ШАГ: Здоровье каждого из нас – главная ценность

 

ШАГ: Здоровье каждого из нас – главная ценность

Общество
29.10.2021
439
28 октября в СШ№1 прошла встреча в Школе Активного Гражданина на тему «Гордость за Беларусь. Здоровье каждого из нас – главная ценность» (о достижениях здравоохранения, фармацевтики). Формой проведения мероприятия была выбрана пресс-конференция.

IMG-faf715a7daaefa6cdf6ce992836f0bf6-V.jpg

С тематикой информационных блоков («Здоровая нация – успешное будущее государства»; «Твое здоровье в твоих руках») и порядком проведения мероприятия учащихся познакомили классные руководители IX-X классов О.Н. Демко и Т. Э. Клачкевич.

Далее ведущие встречи рассказали присутствующим о том, что представляет собой современная система здравоохранения Беларуси, какими достижениями фармацевтической отрасли могут гордиться белорусы, какие учреждения образования в Республике Беларусь готовят специалистов для здравоохранения и фармацевтической отрасли.

Выступления учащихся сопровождалось мультимедийной презентацией и просмотром документального фильма из цикла «Достояние Республики» – «Наши врачи. Избранные судьбой».

Сообщение учащихся дополнила заведующая поликлиникой Ольга Владимировна Витковская. Она рассказала о возможности получения УЗ «Сморгонская ЦРБ» высококвалифицированной медицинской помощи, о проведении высокотехнологичных операций и других видов высокотехнологичных процедур, об эффективной работе отделения медицинской реабилитации, позволяющей в ранние сроки восстановить утраченные функции после перенесенных заболеваний, о дополнительных пунктах вакцинации против COVID-19, открывшихся в городе и позволяющих в удобное для граждан время сделать прививку, и многое другое.

Обсуждение информации, полученной в ШАГе 1, было организовано по проблемным вопросам, которые позволили всесторонне рассмотреть вопросы: Какие условия созданы и создаются в нашей стране для сохранения и укрепления здоровья детей, молодежи, взрослых, для организации здорового образа жизни граждан? Каковы достижения Беларуси в борьбе с вирусными инфекциями (корь, дифтерия, гепатит, туберкулез, краснуха, коронавирус и др.)? Чем обусловлены эти достижения?

IMG-39ed946d428578784255e9c28b3ab90a-V.jpg

IMG-005f4edc1c7711bbfbd8187238978469-V.jpg

В ходе обсуждения и выступлений ребята смогли также задать вопросы присутствующему медработнику. В частности, старшеклассников интересовало, нравится ли гостье её работа, какими качествами должен обладать медицинский работник, какова важнейшая задача белорусской медицины, какие типы лечебных учреждений есть в Сморгонском районе, какие прививки обязательно делать человеку с рождения.

В рамках третьего этапа ребята говорили о том, что в нашей стране созданы все условия для сохранения и укрепления здоровья, так как от здоровья каждого из нас зависит здоровье общества, нации. Наше здоровье – это прежде всего наш образ жизни. И именно от нас зависит будет ли в нем место вредным привычкам, или предпочтение будет отдано физической активности, спорту, рациональному питанию и т.п. – здоровому образу жизни.

Подводя итоги мероприятия, учащиеся говорили, что о том, что тема сегодняшнего разговора для них актуальна, ведь здоровье человека – это величайшая ценность.

Татьяна ИСТРАТЬКОВА, учитель русского языка и литературы СШ №1.