Счастье учителя в успехах учеников

 

Счастье учителя в успехах учеников

Общество
30.10.2021
1919
В этом году фотопортрет Татьяны Елизаровой, преподавателя классической постановки голоса Сморгонской детской школы искусств имени М. К. Огинского, был занесен на районную Доску почёта. Дети, которых она обучает музыке, участвуют в разных конкурсах и занимают призовые места.

IMG_9534.JPG

Отделение эстрадного пения открылось в школе искусств чуть более 10 лет назад. Это новое направление деятельности даже для музыкальных колледжей.

«Я стала изучать методическую литературу, посещала семинары, конкурсы. И пошло дело, говорит Татьяна Витальевна. – Потому что эстрадное пение не имеет таких границ, как классическая музыка. Там больше правил, канонов. В эстрадном пении есть одно правило: благозвучие. В остальном можно импровизировать. И это приветствуется. И это интересно».

Татьяна Елизарова говорит, что свою жизнь связала с музыкой случайно. Она хорошо училась в общеобразовательной школе, любила математику, русский язык. В музыкальной – тоже неплохо себя проявляла, занималась по классу фортепиано.

Когда девушка окончила музыкальную школу, директор этого учреждения посоветовал ей попробовать поступить в музыкальное училище. Татьяна выбрала лидское, где и продолжила обучение.

По распределению молодого специалиста направили на рабо ту в Жодишки. Там она 3 года преподавала в музыкальной школе, еще столько же лет отработала в СШ №5, а потом перешла в детскую школу искусств.

Татьяна Елизарова работает с каждым своим учеником индивидуально. Она понимает, что у кого-то из ребят нет сильного голоса, и он не может сольно выступить на большой сцене. Зато такой человек реализует себя в группе певцов. Для нее, как преподавателя, самое главное, чтобы ребёнок открыл свою индивидуальность.

«Теперь, уже с опытом, мне кажется, что я умею правильно настроить ребенка, сказать ему нужные слова, подготовить к предстоящему выступлению. Но когда дети выходят на сцену, у меня подкашиваются ноги, признается женщина. Я не представляю, как они могут так уверенно и смело себя вести».

«Своих учеников я вожу на областные, республиканские, международные конкурсы, говорит преподаватель. Мы побывали в Киеве, Москве, Санкт-Петербурге, летали в Сочи».

Татьяна Елизарова говорит, что она счастливый человек. У нее есть родные, подруги, ученики. Даже после окончания детской школы искусств бывшие подопечные не забывают своего преподавателя.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.