29 октября – День образования службы охраны МВД

 

29 октября – День образования службы охраны МВД

Общество
29.10.2021
1537
В Сморгонском отделе Департамента охраны служат два родных брата. Взаимопомощь и поддержка присутствует у братьев и на службе.

IMG_0083.jpg

Младший брат Евгений Трусевич пришел на службу в милицию раньше. Парень физически подготовлен, учился в СШ №7 г. Сморгони, с детства занимался футболом, посещал детско-юношескую спортивную школу. Потом уехал в Минск и продолжил совершенствоваться в этом виде спорта, играл в юношеской команде футбольного клуба «Крумкачи».

Когда Евгению исполнилось 18 лет, его призвали на срочную службу в армию, попал в войсковую часть, которая дислоцируется в Островецком районе. Дисциплинированного, ответственного военнослужащего сначала направили на курсы младшего начальствующего состава, а потом назначили командиром отделения.

В этой же войсковой части служил по контракту старший брат Евгения – Алексей. Братья были в разных ротах, иногда встречались мельком, виделись в свободное время.

Срочная военная служба у Евгения Трусевича уже подходила к концу, когда в войсковую часть приехали агитировать из разных силовых структур. Евгений заинтересовался Департаментом охраны МВД Республики Беларусь. Тем более, что в Сморгони есть такое подразделение. К тому же в свободное от службы время можно помочь родителям – у них частный дом, приусадебный участок.

В Сморгонском отделе Департамента охраны сначала направили Евгения Трусевича на подготовительные курсы в учебный центр, который находится в населенном пункте Гарани, недалеко от Минска.

После трех месяцев подготовки молодой сотрудник милиции вернулся в Сморгонь. В отделе охраны его назначили на должность постового милиционера, потом перевели в группу задержания. Без отрыва от службы Евгений поступил в милицейское высшее учебное заведение, после его окончания получит лейтенантские погоны и будет назначен на офицерскую должность.

Алексей Трусевич тоже, как и его младший брат, окончил СШ №7. В 2011 году подал документы на факультет внутренних войск, но поступить не удалось, и он пошел учиться в Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники. Потом была срочная военная служба. Алексей попал в Брест, в 38-ю отдельную гвардейскую десантноштурмовую бригаду. Там были постоянные марш-броски, боевые выходы. Алексей совершил два прыжка с парашютом. У него появились определенные опыт и знания в использовании техники и вооружения, армейская закалка.

Через год вернулся домой и решил пойти на контрактную службу в войсковую часть по охране особо важных государственных объектов и специальных грузов, которая находится в Островецком районе. Затем Алексею Трусевичу предложили перевестись в Сморгонь, в отдел охраны, заверили, что есть перспектива служебного роста. Теперь он – командир специальной группы взвода милиции.

И хотя Алексей окончил гражданский вуз, но не жалеет об этом. Определенные знания отложились в голове по профессии педагог-экономист. Он отметил, что мог бы работать преподавателем. Но так получилось, что сначала надел военную, а теперь и милицейскую форму.

Братья помогают друг другу, служа в Сморгонском отделе Департамента охраны. Коллектив здесь сплоченный, существует взаимовыручка. С молодежью делятся своим опытом ветераны.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.