«Пешеходный переход – территория повышенного внимания!»

 

«Пешеходный переход – территория повышенного внимания!»

Общество
28.10.2021
522

Под таким девизом 29 октября по всей стране проводится единый день безопасности дорожного движения, который направлен на предупреждение наездов на пешеходов.

В 2021 году 48% наездов на пешеходов совершено именно на переходах (39 из 81). Всего в 81-й аварии 17 пешеходов погибли и 65 получили травмы.

Одно из наиболее опасных действий пешеходов – стремление как можно скорее перебежать дорогу. Водителю уследить бы за всем на проезжей части, а бегущий через дорогу человек рискует оказаться в его поле зрения в последний момент.

Пересекать проезжую часть дороги пешеходы обязаны по пешеходным переходам, а при отсутствии таковых – на перекрестках по линии тротуаров и обочин. Недопустимо выбирать для перехода закругления дорог с малым радиусом, а также пересекать их в местах с ограниченной обзорностью, из-за транспортных средств или иных препятствий.

Вечером, когда автомобили движутся с включенными фарами, надо быть особенно осторожным и на нерегулируемом перекрестке или пешеходном переходе. Ослепление светом встречного транспорта, отражающимся от мокрой проезжей части уличным освещением, темная одежда пешехода водителю мешают увидеть его вовремя. Значительно ухудшают внимательность и связь с окружающим миром надетый капюшон и использование смартфонов при переходе улицы.

А ведь прохожему проще заметить автомобиль и лучше заблаговременно позаботиться об обозначении своего присутствия на дороге - использовать световозращающие элементы.

Отдел ГАИ Сморгонского РОВД.