Моя семья - в судьбе моей страны

 

Моя семья - в судьбе моей страны

Общество
28.10.2021
1169
В новом учебном году в Синьковской СШ началась реализация образовательного проекта «Школа активного гражданина» для учащихся 5 – 7 классов. Ключевой идей проекта является освоение и реализацию ребенком своих прав и обязанностей по отношению к себе самому, своей семье, коллективу, к родному краю, Отечеству, планете Земля.

IMG_20211026_145916.jpg

Для учащихся 6 класса в рамках тематического блока «Я и семья» прошла дискуссия «Моя семья - в судьбе моей страны».

В начале мероприятия ребята послушали песню «С чего начинается Родина» и сделали вывод, что история  страны  складывается  из  истории  каждой  отдельной  семьи. Поэтому историю своей семьи нужно изучать для того, чтобы знать своих предков, кем они были, где работали, воевали ли они.

В ходе мероприятия учащиеся рассказали о своих семьях, о семейных праздниках и традициях. Шестиклассники составили свои родословные. Конечно, они получились небольшими, но со временем обещали дополнить, обратившись за помощью к родственникам.

IMG_20211026_145338.jpg

Рассмотрев критерии крепкой семьи и правила счастливой семьи, ребята рассказали, для чего им нужна семья. Учащиеся сделали вывод: семья помогает любить, дарит счастье и оказывает поддержку. Продолжив дискуссию, определились, что они могут сделать для страны. Чтобы она процветала, юные патриоты будут любить ее, работать на благо Родины, быть честными гражданами  и хорошо учиться.

В завершении мероприятия ребята составили портрет идеальной семьи. Для шестиклассников семья должна быть дружной, трудолюбивой, где все уважают друг друга, откуда не хочется уходить и где всем хорошо жить.

Елена Балунда,

классный руководитель 6 класса

ГУО «УПК Синьковские ясли-сад - средняя школа».