Патриотическое хобби: Максим Кострома собрал коллекцию пограничной символики

 

Патриотическое хобби: Максим Кострома собрал коллекцию пограничной символики

Общество
23.10.2021
1150
Фалеристика это вспомогательная историческая дисциплина, которая изучает награды, памятные знаки, значки и другие ценности. Фалеристикой также называется коллекционирование перечисленных предметов. В настоящее время это увлечение не только популярно, но и весьма благородно, ведь собранные коллекции медалей, орденов, вымпелов и шевронов имеют огромный воспитательный потенциал.

IMG_9799.jpg

Коллекции, собранной военнослужащим войсковой части 2044 Максимом Костромой, позавидует даже музей. На протяжении девяти лет мужчина пополняет свою коллекцию новыми и новыми экземплярами. Сегодня он является обладателем сотен нашивок, шевронов, вымпелов и знаков пограничной службы Республики Беларусь. Идея коллекционировать пограничную символику возникла в 2012 году, во время службы в Полоцком пограничном отряде. Сначала Максим Кострома начал собирать шевроны войсковых частей органов пограничной службы нашей страны. Коллекция стала полной очень быстро, и мужчина решил добавить в неё знаки. Теперь их количество также исчисляется сотнями. Среди знаков есть как юбилейные, так и высшие ведомственные награды. Максим рассказывает, что ему уже удалось собрать 12 знаков «За адзнаку». Даже есть три знака, которые вручались командирам частей за отличия в командовании.

Глядя на многообразие собранной коллекции, хочется узнать, что для коллекционера самое ценное. Он отвечает, что ему дорог каждый экспонат, ведь абсолютное большинство их давались нелегким трудом: отыскивались, доставлялись… Владелец помнит историю приобретения каждого шеврона и каждого вымпела. Так, например, долгое время он искал медаль за сотрудничество органов пограничной службы с белорусской православной церковью. Максим Кострома знал, что всего было выпущено около 20 экземпляров подобных медалей, и добыть одну из них непросто. Однако желание и упорство принесли свои плоды. Сегодня такая медаль уже есть в коллекции.

IMG_9770.JPG

Помимо знаков, шевронов и вымпелов фалерист собирает и другую пограничную символику: кружки, тарелки, ручки. Отдельное место в коллекции занимают экспонаты, связанные с Великой Отечественной войной. Это нагрудные знаки и военная техника.

- Мой прадед – участник Великой Отечественной войны. Он был награждён орденом Красной Звезды и медалью «За взятие Берлина». Его награды и положили начало моей коллекции, - рассказывает Максим Кострома.

Сейчас в его коллекции почти все медали, которые вручались за взятие и освобождение в Великую Отечественную войну. Не хватает только медали за оборону Одессы.

IMG_9793.JPG

Максим Кострома в своём увлечении не одинок. Его поддерживает супруга, новыми экземплярами всегда интересуется старшая дочь. Мужчина отмечает, что свою коллекцию неоднократно выставлял, и желающих посетить выставку было немало.

Новые медали, ордена и форменная фурнитура появляются ежегодно. Спустя время они будут иметь особую историческую ценность и станут предметом пристального изучения последующих поколений.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.

Статьи по теме: