На 17% увеличилось количество грузового транспорта, проследовавшего через пункты пропуска Гродненской региональной таможни на польском направлении

 

На 17% увеличилось количество грузового транспорта, проследовавшего через пункты пропуска Гродненской региональной таможни на польском направлении

Общество
22.10.2021
1966
С начала года через пункты пропуска Гродненской региональной таможни проследовало порядка 930 тыс. грузовых транспортных средств, что на 55 тыс. единиц больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольший рост, а это 17%, отмечен в пунктах пропуска “Брузги” и “Берестовица” на польском направлении.

IMG_20211021_115730.jpg

Пункт пропуска “Брузги” традиционно остается самым востребованным у перевозчиков – более 27% грузового  транспорта выбирает данное направление. Что касается пункта пропуска “Берестовица” – в этом отчетном периоде он практически сравнялся по грузовому транспортному потоку с “Каменным Логом”, что на белорусско-литовской границе. В процентном соотношении количество большегрузов, проследовавших через данные пункты пропуска, составило 20,6%  и 21% соответственно.

IMG_20211021_115835.jpg

Увеличению транспортных потоков способствуют в том числе создаваемые условия для комфортного пересечения границы в плане совершенствования инфраструктуры. Это как транспортно-логистические центры, расположенные в непосредственной близости от границы, так и реконструкция самих пунктов пропуска.  Так, масштабная модернизация пункта пропуска «Брузги», которая реализована год назад, позволила сделать его одним из самых современных и удобных для перевозчиков. В пункте пропуска «Берестовица» осуществлена замена дорожного покрытия площадок и путей, по которым следует грузовой транспорт.

Гродненская региональная таможня.