В "Теплом доме" прошёл семинар "Энергосбережение для всех, или Почему меняется климат?"

 

В "Теплом доме" прошёл семинар "Энергосбережение для всех, или Почему меняется климат?"

Общество
15.10.2021
3400
В рамках проекта по соглашению мэров фонда «Интеракция» в УТЦСОН «Теплый дом» 15 октября прошел семинар «Энергосбережение для всех, или Почему меняется климат?». В нем приняли участие посетители дневного пребывания для граждан пожилого возраста, а также специалисты «Теплого дома». Мероприятие провела специалист по экологическому образованию Наталья Поречина.

IMG_2107.JPG

IMG_2114.JPG

В рамках семинара обсуждались вопросы, с чем связаны проблемы изменения климата, как человек своим образом жизни влияет на изменение климата и что каждый из нас может сделать для того, чтобы снизить это влияние. В ходе беседы участники мероприятия вспомнили об изменениях погоды в последнее время: засушливый июль с высокими температурами, очень холодный май, резкие перепады температуры. Эта разбалансировка погоды – самая большая проблема, потому что влияет на сельское хозяйство, здоровье человека. И причиной является сам человек, его деятельность. Мы – простые потребители – главные виновники загрязнения окружающей среды, которое приводит к изменению климата.

IMG_2127.JPG

IMG_2137.JPG

IMG_2148.JPG

После просмотра презентации «Климат меняется, а ты?» и видеоролика о глобальном потеплении участники семинара обсуждали в группах, как сэкономить энергию на кухне, в ванной, в комнате. Понятие «энергосбережение» включает в себя не только экономию электричества, но и тепло- и водосбережение.

IMG_2163.JPG

IMG_2178.JPG

- Я не учу наших слушателей тому, как беречь энергию, а помогаю им вспомнить все советы и знания, которые они немного подзабыли или не всегда считают нужным их использовать. Вместе в беседе и обсуждениях мы находим ту истину, которая пригодится каждому из нас в жизни, - отметила Наталья Поречина.

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.