Почти 50 лет посвятила фармацевтике Надежда Новикова

 

Почти 50 лет посвятила фармацевтике Надежда Новикова

Общество
15.10.2021
2958
15 октября все работники фармацевтической и микробиологической промышленности Беларуси отмечают свой профессиональный праздник. Профессия фармацевта сегодня востребована как никогда. Люди периодически болеют и нуждаются в лечении. Посетив врача, больные идут в аптеку за лекарствами.

IMG_2065.JPG

Надежда Новикова почти 50 лет своей жизни посвятила фармацевтике. Она признается, что в профессию попала случайно. С детства Надежда Константиновна мечтала быть медсестрой. В тот день, когда две молодые девушки поехали поступать в г. Горький, медучилище было закрыто. И Надежда Константиновна вместе с подругой подала документы в фармацевтическое училище.

С мужем и детьми в свое время приехали из России в Сморгонь на строительство жилых домов. Получили квартиру и остались здесь навсегда.

- Самое важное в нашей профессии – помочь человеку. Даже если нет того препарата, который нужен, мы предлагаем аналоги или отправляем в другую аптеку, его можно приобрести. Сейчас большая потребность в лекарствах. Фармацевт ежедневно взаимодействует со многими людьми. К каждому из них важно найти особый подход. Поэтому хороший фармацевт должен обладать такими качествами, как открытость, понимание и доброжелательность, - считает Надежда Новикова.

За столько лет аптека для Надежды Константиновны является не просто местом работы, а вторым домом. Именно поэтому, несмотря на то, что женщина переступила пенсионный возраст, продолжает помогать людям.

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.