В Вишнево на заседании ОПОП поговорили безопасности на дороге

 

В Вишнево на заседании ОПОП поговорили безопасности на дороге

Общество
24.09.2021
1344
Весьма актуальным вопросом в осенний период является дорожная безопасность пешеходов и велосипедистов, особенно в темное время суток. Практика показала, что одним из самых действенных способов обезопасить себя на дороге является использование световозвращающих элементов.

IMG_0002.jpg

IMG_0014.jpg

В Вишневском сельсовете прошло заседание совета общественного пункта охраны правопорядка. На заседании рассматривался вопрос работы с семьями, дети которых находятся в социально-опасном положении. Во время проведения заседания присутствовали граждане, к которым у комиссии были вопросы по этому моменту.

IMG_0006.jpg

IMG_0015.jpg

Также с присутствующими была проведена профилактическая беседа о безопасности на дороге. Старший госавтоинспектор отдела ГАИ Сморгонского РОВД Виталий Кондратович рассказал о причинах дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, основных угрозах и рисках безопасности на дорогах с учетом сезонных факторов, а также о правилах использования световозвращающих элементов. 

IMG_0020.jpg

Во время беседы, присутствующие задавали интересующие их вопросы. Один из наиболее волнующих вопросов для населения – это движение электросамокатов по проезжей части. В связи с участившимися случаями ДТП с участием электросамокатов, сотрудник госавтоинспекции разъяснил людям о том, какие правила действуют для тех, кто передвигается на таких транспортных средствах.

24 сентября на территории Гродненской области проходит единый день безопасности дорожного движения «Позаботься о безопасности! Стань заметным на дороге!».  Как отметил Виталий Валерьевич, зачастую виновниками происшествий становятся те, кто пренебрегает элементарными правилами безопасности.

В соответствии с требованиями Правил дорожного движения, двигаясь по краю проезжей части в темное время суток, пешеход должен обозначить себя световозвращающими элементами.  Этот пункт правил также касается и велосипедистов. 

При движении с включенным ближним светом фар, расстояние обнаружения в одежде из флюоресцирующей ткани на дороге достигает до 130 - 140 метров, при дальнем свете - втрое больше.

С 24 сентября по 3 октября проходит республиканская акция «Пешеход!», которая проводится для предупреждения ДТП с участием пешеходов и популяризации использования световозвращающих элементов.

В целом по республике отмечается снижение ДТП с участием пешеходов с 714 до 581, погибших с 113 до 100, раненых с 620 до 506 человек. Вместе с тем, в условиях сокращающегося светового дня и увеличения рисков совершения ДТП с участием пешеходов в период с 1 по 19 сентября произошло 40 ДТП, в которых 8 пешеходов погибли и 32 ранены.

IMG_0023.jpg

В конце встречи  старший госавтоинспектор отдела ГАИ Виталий Кондратович передал гражданам жилеты повышенной видимости, чтобы стать заметнее на дороге.

Денис ЯРОВСКИЙ.

Фото автора.