Об изменении частотных каналов

 

Об изменении частотных каналов

Общество
24.09.2021
1438

Филиал «Междугородная связь» РУП «Белтелеком» сообщает, что в рамках реализации «Графика мероприятий по конверсии радиочастот 694-790 МГц и 790-862 МГц», одобренного Решением Государственной комиссии по радиочастотам при Совете Безопасности Республики Беларусь, что на радиопередающих станциях РУП «Белтелеком» будут изменены частотные каналы, на которых транслируются в эфир телевизионные программы.

В одном частотном канале цифрового телевидения осуществляется трансляция набора из нескольких телевизионных программ одновременно. Каждый такой набор называется «мультиплекс». В масштабах страны транслируется три мультиплекса, а именно:

1-й мультиплекс включает открытые телевизионные программы «Беларусь 1», «ОНТ», «СТВ», «Мир», «Россия-Беларусь», «НТВ-Беларусь», «Беларусь 2», «Беларусь 3»;

2-й мультиплекс включает открытую (незакодированную) программу «Беларусь 5» и 18 закодированных программ в рамках услуги по доступу к сети эфирного цифрового телевизионного вещания («Эфирная ZALA»);

3-й мультиплекс включает 19 закодированных программ в рамках услуги по доступу к сети эфирного цифрового телевизионного вещания («Эфирная ZALA»).

В некоторых районах локально осуществляется трансляция региональных мультиплексов, организованных местными телерадиокомпаниями.

Для сохранения возможности просмотра телевизионных программ необходимо перенастроить используемое приёмное оборудование (цифровой телевизор, цифровую телевизионную приставку и т.п.) на новые частотные каналы в соответствии с приведенной ниже таблицей.

Сведения об изменении частотных каналов, радиотелевизионных станциях, охватываемых районах и сроках проведения работ

№ п.п.

Расположение радиотелевизион-

ной передающей станции

Охватываемые районы

Мульти-

плекс

Существую-щий частотный канал (частота)

Новый частотный канал (частота)

Дата перехода на новый частотный канал*

Гродненская область

Октябрь 2021

1

АРТПС Крево

Сморгонский

1-ый

59 (778 МГц)

39 (618 МГц)

05.10.2021

2

АРТПС Стрельчики

Сморгонский

1-ый

59 (778 МГц)

39 (618 МГц)

06.10.2021

3

АРТПС Молодечно

Сморгонский

1-ый

58 (770 МГц)

21 (474 МГц)

13.10.2021

* дата перехода на новый частотный канал может быть изменена. За обновлением информации следите на сайтах РУП «Белтелеком».

Абоненты услуги «Эфирная ZALA» смогут настроить оборудование автоматически или вручную.

При автоматическом способе потребуется сбросить настройки ранее отсканированных телеканалов и провести повторное сканирование. Для этого необходимо:

- включить приставку;

- после загрузки «Эфирная ZALA» нажать кнопку «menu» на пульте приставки;

- найти вкладку «Настройки», нажать на пульте кнопку «Ок»;

- выбрать «Удалить все», нажать на пульте кнопку «Ок»;

- подтвердить, что вы хотите удалить все каналы, нажав «Да»;

- перейти на «Автосканирование», нажать на пульте кнопку «Ок»;

- нажать на вкладку «Поиск», дождаться полного сканирования каналов;

- получить изображение телеканалов на новых частотах.

При ручном способе в телевизионной приставке эфирного телевидения ZALA необходимо сбросить настройки ранее отсканированных телеканалов и настроить приставку по конкретным номерам радиочастотных каналов, указанных на сайте beltelecom.by.

Обращаем внимание, что приведенные выше изменения частотных каналов будут осуществляться только в сети эфирного наземного цифрового телевидения.

Дополнительную информацию и консультацию можно получить в сервисных центрах РУП «Белтелеком» или телефонном центре обслуживания клиентов РУП «Белтелеком» по номеру 123. Ознакомиться с картами охвата территории Республики Беларусь эфирным цифровым телевизионным вещанием можно на сайтах РУП «Белтелеком»