Сенсорная комната появилась в ЦКРОиР

 

Сенсорная комната появилась в ЦКРОиР

Общество
24.09.2021
2877

В начале нового учебного года ребят ЦКРОиР ждал приятный сюрприз. Новая сенсорная комната, в которой дети с тяжелыми нарушениями в развитии будут восстанавливать своё эмоциональное состояние, расслабляться, преодолевать тревожность, страх, снимать двигательное напряжение.

20210705_170557.jpg

В сенсорной комнате созданы условия, в которых ребенок будет получать только положительные эмоции. Полностью отремонтированное помещение в мягкой цветовой гамме уже настраивает на соответствующий эмоциональный тон. Оборудование комнаты мягкими модулями, зоной уединения, мягкой платформой с угловым зеркалом, воздушно-пузырьковой колонной со световым эффектом, настенным панно со звуковым эффектом дает возможность для организации коррекционной работы и педагогу-психологу, и учителю-дефектологу, и воспитателю центра.

Для детей с пониженной психической активностью занятия в сенсорной комнате могут стать пусковым механизмом для включения их в деятельность благодаря применению различных источников света, звуков, запахов и стимуляции различных органов чувств. И, наоборот, для детей с повышенной двигательной активностью эта комната даст возможность расслабиться и стабилизировать их психоэмоциональное состояние.

20210705_170724.jpg

Первые пробные занятия в комнате уже состоялись для воспитанников дошкольной группы. Полученные положительные детские эмоции превзошли все ожидания. Используя оборудование сенсорной комнаты, занятие для детей легко превратить в игру или волшебство.

Руководство и коллектив государственного учреждения образования «Сморгонский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» благодарит за помощь в создании сенсорной комнаты коллективы ЧТУП «СОФЬЕН», войсковой части 2044, Сморгонского РОВД.