Сморгонский агрегатный завод – уникальное предприятие Беларуси по производству мини-техники

 

Сморгонский агрегатный завод – уникальное предприятие Беларуси по производству мини-техники

Общество
25.09.2021
18432
26 сентября в Беларуси отмечается День машиностроителя. Это важный праздник для Сморгони. Особенный он для Сморгонского агрегатного завода, который в этом году отметил свое 35-летие.

IMG_1980.jpg

Сморгонский агрегатный завод - машиностроительное предприятие, входящее в состав холдинга «МТЗ-ХОЛДИНГ». За 35  лет САЗ приобрел  известность как один из крупнейших производителей мини-техники не только в Республике Беларусь, но и в странах СНГ и дальнего зарубежья.

IMG_1957.jpg

Директор Сморгонского агрегатного завода Александр БУРКО.


­– Сморгонский агрегатный завод является одним из уникальных предприятий Беларуси по производству мини-техники. Продукция завода пользуется повышенным спросом не только в Беларуси, но и в более чем в 20 странах мира, сюда входят страны СНГ, Евросоюза и даже Африки, в перспективе – Египет. С государством Бенин (Западная Африка) работаем по спецзаказу – поставляем нашу технику в желтом колере. Экспорт составляет около 40% выпускаемой продукции, – рассказывает директор Сморгонского агрегатного завода Александр Бурко.

IMG_2039.jpg

Инновации, качество и гарантийное сервисное обслуживание – три  составляющие,  которые  помогли выйти  на  европейский  рынок и  там  удержаться,  уверен Александр Петрович. Для  того, чтобы  поставлять  технику  в  страны  Евросоюза, производства  завода  должны  соответствовать  определенным требованиям. Для улучшения качества продукции, наращивания объемов производства, освоения новых моделей техники сейчас активно проводится модернизация производственного оборудования.

IMG_2151.jpg

IMG_2165.jpg

– С 2019 года началось техническое перевооружение производства – были запущены два инновационных агрегата. В этом году уже 4 станка куплены и установлены, производится их наладка, вскоре они полноценно впишутся в производственный процесс. Планируется установить еще две единицы современного оборудования, – уточняет Александр Бурко. – Инновационное оборудование позволяет сократить ручной труд, на смену ему приходят планшеты с программным управлением. 

IMG_2137.jpg

Так выглядит современный «станок» токаря-расточника Сергея ЗАЛЕССКОГО на Сморгонском агрегатном заводе.


Один современный агрегат объединяет в себе множество операций, которые раньше необходимо было производить на отдельных станках. 

IMG_2053.jpg

Наряду с модернизацией производственного оборудования стремимся подбирать квалифицированные кадры, а также обеспечиваем условия для профессионального роста работников, организуем производственное обучение. Сегодня  на  Сморгонском  агрегатном  заводе  успешно  трудятся  более  тысячи  человек.  Среди  них  немало тех, кто носит  почетное  звание  «Ветеран  труда», есть и трудовые династии – это тот фундамент, на котором строится будущее завода.

IMG_2021.jpg

«Путь к совершенствованию не бывает простым», – так о жизни агрегатного завода высказался заместитель директора по производству Павел Жаворонок. 

IMG_2185.JPG

Заместитель директора по производству Сморгонского агрегатного завода Павел ЖАВОРОНОК.


Когда-то его, выпускника машиностроительного факультета Полоцкого государственного университета, «завербовала»  Лариса Банцер, которая трудилась в то время заместителем директора по идеологической работе и кадрам. После двухлетней отработки Павел Иванович понял, что ему здесь комфортно и менять САЗ на другое предприятие совсем не хочется. Определяющим фактором стал коллектив завода, в котором ему было приятно работать и развиваться. Сейчас, 15 лет спустя, 

IMG_2068.jpg

Конвеерный процес в механо-сборочного цеху, «мускулах завода», где собирают технику для Минского тракторного завода.


Павел Жаворонок признается, что ни о чем не жалеет. А слушая, как он в теплых эпитетах называет производственные цеха («мускулы» завода, «легкие» завода) становится понятно, что человек искренне любит это место и болеет за судьбу предприятия.

IMG_2089.jpg

IMG_2095.jpg

– Очень радует тот факт, что продукция завода не залеживается на складах, идет активная модернизация производства, растут объемы продукции. Удручает лишь одно – молодежь неохотно идет работать на завод. И всему виной стереотипное мышление, которое не имеет основания, – уверен Павел Иванович. – У нас созданы все условия для современного квалифицированного специалиста: средняя зарплата по заводу составляет  1250 руб., существует программа производственного обучения, которая позволяет освоить новую специальность без материальных потерь.

IMG_2173.jpg

Помимо технического перевооружения САЗа улучшаются и условия  труда  работников  завода – это одно  из  приоритетных  направлений для  дирекции. Столовая, гардеробные с обогревом, душ необходимы для заводчан. Постепенно меняется и внешний вид завода.

IMG_1977.jpg

40 лет не принято отмечать, но через 5 лет у завода есть все предпосылки отметить эпохальный рубеж и еще раз оправдать титул одного из градообразующих производств.

IMG_0048.jpg

К юбилею предприятия была издана книга «Сморгонский агрегатный завод: 35 лет», где отбразилась вся исторя завода в людях и производстве.

IMG_0038.jpg

IMG_0042.jpg

Наталья АНТОНЕНКО.

Фото автора.