Ветеринары из Сморгони – лучшие в республике

 

Ветеринары из Сморгони – лучшие в республике

Общество
22.09.2021
716
В 2017 году на государственном уровне было принято решение проводить ежегодные республиканские конкурсы мастерства среди работников по искусственному осеменению животных. В этом году конкурс прошёл в  Молодечно на базе УО «Молодечненский торгово-экономический колледж Белкоопсоюза».

Торжественное открытие мероприятия состоялось во Дворце культуры. К участникам конкурса обратился первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Игорь Брыло. Он подчеркнул важность селекционной работы в животноводстве, от которой во многом зависит продовольственная безопасность нашей страны.

Всего в конкурсе участвовало 42 специалиста: по 7 от каждой области. Конкурсанты соревновались в знании теории и демонстрировали практические навыки.  По результатам конкурса было определено лучшее звено, лучшая районная группа и лучший оператор по искусственному осеменению крупного рогатого скота, а также лучший оператор по искусственному осеменению свиней.

В номинации «Лучшее звено по искусственному осеменению животных» Гродненщину представляло звено из Сморгони. На конкурсе наши земляки заняли первое место. Роман Балаба, Любовь Дудинская и Наталья Петрашкевич – работники филиала «Жодишки».

Как подчеркнул директор Сморгонской райплемстанции Валентин Чирица, наши земляки продемонстрировали отличные знания и высокий профессионализм на республиканском конкурсе. Благодаря им в копилке района – первое место на республиканском конкурсе.

Звено из филиала «Жодишки» было выбрано вовсе неслучайно. В хозяйстве очень хорошие показатели рождаемости телят. Этот результат – итог целенаправленной селекционно-племенной работы, строгого соблюдения технологических норм содержания и разведения скота.

IMG_0056.JPG

Любовь Дудинская занимается селекционной работой в филиале «Жодишки» с 2007 года. Её зона ответственности – все 9 ферм хозяйства, руководит работой 3-х селекционеров и 4-х специалистов по искусственному осеменению. Главная задача – своевременный контроль за физиологическим состоянием животных, выявление лучших особей, выбраковка худших. В проведении селекционно-племенной работы не бывает мелочей. Только грамотный подход и ответственность дают хорошие результаты.

IMG_0063.JPG

Правая рука Любови Дудинской на молочно-товарном комплексе «Сосновка» - Роман Балаба. Мужчина работает специалистом по искусственному осеменению крупного рогового скота уже седьмой год. В профессию попал случайно. Роман – переселенец из Харьковской области Украины. В 2014 году переехал в Беларусь в поисках лучших условий жизни. Устроился на ферму обычным рабочим, а через месяц ему предложили выучиться на осеменатора. Роман согласился. Животноводство было для него новой отраслью, но это не помешало освоить специальность и добиться хороших показателей в работе.

IMG_0077.JPG

Третий человек звена, принимавший участие в конкурсе, – ветеринарный врач Наталья Петрашкевич. Около 10 лет женщина работает на ферме «Постарини». Она является врачом общей практики, однако специализируется на гинекологических заболеваниях животных. За долгие годы работы Наталья смогла накопить огромный багаж теоретических знаний и практических умений. Определить заболевания животных во время республиканского конкурса не составило труда. Комиссия высоко оценило квалификацию ветеринара из Сморгони.

Поездка на республиканский конкурс для звена по искусственному осеменению животных не была спонтанной. Незадолго до участия они проходили подготовку на базе Гродненского племпредприятия, где смогли обновить свои знания и морально подготовиться к серьёзному испытанию. Все конкурсанты отмечают, что участие было очень волнительным. Выполнять привычную работу в присутствии комиссии было непросто. Однако все трое справились и получили высокие баллы. В качестве награды победителям вручили денежные премии и Дипломы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.