Смотровая комиссия проверяет готовность к отопительному сезону

 

Смотровая комиссия проверяет готовность к отопительному сезону

Общество
23.09.2021
2479
В Залесском сельсовете работает смотровая комиссия, в состав которой вошли сотрудники райотела МЧС, энергогазинспекции и «Тёплого дома». 22 сентября комиссия посетила домовладение жителей деревни Зарудичи. В первую очередь обращалось внимание на подготовку домов к отопительному периоду.

IMG_0050.jpg

Специалисты осматривали печи, газовые плиты, электропроводку в домах, дымоходы. Сотрудники райотдела МЧС проверяли исправность печного отопления, наличие пожарного извещателя. Осматривали хозяйственные постройки, выявляли недостатки, которые хозяева обязаны устранить. В случае несоблюдения предписаний,  граждан могут привлечь к административной ответственности. Также обращалось внимание, чтобы в близи печей не находилось легковоспламеняющихся вещей.

IMG_0045.jpg

IMG_0051.jpg

Специалисты Сморгонской районной энергогазинспекции проверяли исправность газового оборудования, электропроводки. Хозяевам домовладений сделали незначительные замечания по монтажу электропроводки. Также специалисты обращали внимание на то, чтобы хозяева не подключали несколько электроприборов в одну розетку, так как это может привести к перегрузке электропроводки, короткому замыканию и в дальнейшем к пожару. На жилищно-бытовые условие граждан обращали внимание работники «Тёплого дома».

IMG_0057.jpg

- С началом отопительного сезона люди начинают подготавливать свои домовладения к зимнему периоду. Для того, чтобы это делали правильно и безопасно создаются комиссии, в которые входят различные структуры. Посещая домовладения, основной акцент делается на многодетные семьи, одиноких людей, инвалидов, а также граждан, которые состоят на учёте. Проверяя печи, электропроводку и газовое оборудование, напоминаем людям о правилах безопасности.  Следует отметить, что не менее важным является и наличие пожарного извещателя. Важно, чтобы он не просто был прикреплён без источника питания, а находился в рабочем состоянии, - прокомментировал первый заместитель начальника отдела Сморгонского РОЧС Валерий Хвасько.

Денис ЯРОВСКИЙ.

Фото автора.

Статьи по теме: