Отказались ли сморгонцы от авто в День без автомобиля?

 

Отказались ли сморгонцы от авто в День без автомобиля?

Общество
22.09.2021
11566
Ежегодно 22 сентября отмечается День без автомобиля. Мероприятия, которые проходят в этот день по всему миру, направлены на привлечение  внимания к проблеме загрязнения воздуха в городе выхлопными газами автомобилей.

Отказаться полностью от автотранспорта невозможно, однако экологи призывают население хотя бы на один день в году не пользоваться авто, а пересесть на экологичный вид транспорта или пройтись пешком. В День без автомобили мы вышли на улицы города и спросили у прохожих, оставили ли они сегодня свой автотранспорт.


IMG_0006.jpg

Елена:

- Я предпочитаю ездить на велосипеде не только сегодня, но и всегда, когда позволяет погода. У меня эта привычка сформировалась с детства. Это очень удобно,  полезно для здоровья. Велосипед не наносит вред окружающей среде.


IMG_0016.jpg

Вячеслав:

- Я знаю, что сегодня День без автомобиля, и поэтому хожу пешком. Это очень хорошая акция, потому что люди должны задумываться о проблеме выхлопных газов. Надеюсь, что сегодня многие отказались от авто, и наш город в этот день будет менее загазованным.


IMG_0022.jpg

Елена:

- Я стараюсь ходить пешком не только сегодня, но и всегда. Общественным транспортом также пользуюсь редко.  Сморгонь – город небольшой. Можно обойтись без автомобиля. Прогулки очень полезны для здоровья.


IMG_0025.jpg

Маргарита:

- Я впервые слышу, что в календаре есть День без автомобиля. Думаю, что это хорошая акция. Люди должны заботиться о чистоте воздуха. У меня машины нет, поэтому я езжу на автобусе или хожу пешком.


IMG_0042.jpg

Вячеслав:

- У меня машина сейчас на ремонте, поэтому я езжу на велосипеде. Всюду успеваю, и для окружающей среды нет вреда. Над проблемами экологии каждый должен задумываться. Автомобили выбрасывают парниковые газы, которые приводят к глобальному потеплению, таянию ледников.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото Дениса ЯРОВСКОГО.