В центре творчества детей и молодежи состоялся открытый диалог, приуроченный ко Дню народного единства

 

В центре творчества детей и молодежи состоялся открытый диалог, приуроченный ко Дню народного единства

Общество
17.09.2021
1885
17 сентября в Сморгонском районном центре творчества детей и молодежи состоялся открытый диалог «В единстве наша сила». В нем приняли участие ученики 8 класса средней школы №2. На встречу была приглашена главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Елена Барташ.

IMG_8192.jpg

В ходе мероприятия заведующий отделом эколого-биологической работы Павел Медзвецкас ознакомил ребят с историческими событиями, которые привели к разделу и объединению Беларуси. Восьмиклассники, разделенные на три группы, рассматривали обложку мирного договора, картосхему и карикатуру 1921 года, самостоятельно находили ответы на вопросы.

IMG_8201-1.jpg

IMG_8206.jpg

Елена Барташ рассказала о значимости Дня народного единства и поздравила всех с праздником. У ребят была возможность задать интересующие их вопросы. Появится ли в нашем городе улица, названная в честь праздника? Будет ли этот день выходным? Почему именно в нынешнем году начали его отмечать? На эти и другие вопросы постаралась ответить Елена Александровна.

IMG_8214.jpg

Подводя итог мероприятия, Павел Тадеушевич отметил: «Причины, хроника и следствия событий нашей истории, произошедших 17 сентября 1939 года, до сих пор остаются предметом горячих споров. Но позитивный итог воссоединения белорусского народа неоспорим».  

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото предоставлено ЦТДМ.