О Дне народного единства говорят сморгонцы

 

О Дне народного единства говорят сморгонцы

Общество
17.09.2021
4267
Весь 2021 год в Беларуси проходит под знаком народного единства. А сегодня, 17 сентября, наша страна впервые отмечает новый праздник - День народного единства. Дата этого государственного праздника была выбрана неслучайно. Именно 17 сентября 1939 года начался Польский поход Красной Армии, в результате которого произошло воссоединение Западной Белоруссии и БССР.

DJI_0022.00_12_12_20.Still019.jpg

Народное единство - это не просто лозунг, а по сути фундамент развития страны и её общества. Наши земляки понимают важность и значимость этого праздника. В этом мы убедились во время блиц-опроса, который журналисты газеты «Светлы шлях» провели накануне Дня народного единства.


IMG_0001.JPG

Александр:

- Народ должен быть единым, ведь не только экономика, но и единство взглядов и целей людей усиливает мощь страны. Должно быть единство в семьях, единство в трудовых коллективах. Только сплочённый народ может совершать добрые дела, которые будут приносить пользу каждому гражданину и всей стране в целом.


IMG_0003.JPG

Мария:

- Наверное, каждый человек понимает, что все люди должны жить в мире и согласии. Должна быть дружба между людьми, дружба между народами. У нас в Солах проживают люди разных национальностей, и все дружат между собой. И так было всегда. Дружелюбность и взаимопомощь – это главные черты белорусов. Символично, что у нас в Солах есть улица 17 сентября.


Светлана_новая.jpg

Светлана:

– В понятие «единство» вкладываю, прежде всего, единство в семье, заботу о родных и близких людях, о земле, за которую боролись наши деды, прадеды и которую завещали нам беречь, о стране, в которой живем.

Есть вечные ценности, такие как милосердие, любовь, сострадание, умение прощать. Они присущи белорусам как нации. В этом наши единство и сила. Каждый из нас индивидуален: со своими привычками, позициями, взгядами на мир. Но давно известно, что не под силу одному, то можно сделать сообща. Единомышленники – это не те, кто думает одинаково, а те, кто думает об одном.


ломать1.jpg

Евгения:

- Единство – это общие цели и взаимоуважение. Это одно настроение и одна атмосфера крепости духа, которая придает силы каждому по отдельности. Ощущение части целого и радость от осознания, что ты причастен к чему-то огромному, высокому, важному. 


IMG_1790.JPG

Яна:

- Дружба и объединение, любовь и согласие, стремление держаться вместе, умение понимать друг друга, искренне прощать обиды – так я понимаю смысл народного единства. Ведь все мы, белорусы – люди с самыми добрыми сердцами. Жизнь прекрасна своим многообразием, и люди все разные. Каждый имеет право сохранять свою индивидуальность. Поэтому не может быть единого мировоззрения, но это не должно касаться таких фундаментальных ценностей, как Родина, дружба, мир, любовь.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ, Оксана ГЕЙБОВИЧ, Наталья АНТОНЕНКО, Наталья РЫЛЁВА.