«Фейковая» история: истоки и уроки

 

«Фейковая» история: истоки и уроки

Общество
13.04.2021
130

Вступая на пост президента США, Кеннеди заявил прямо: «Мы не можем победить Советский Союз в обычной войне. Эта неприступная крепость. Мы можем победить Советский Союз только другими методами: идеологическими, психологическими, пропагандой, экономикой». А ещё в арсенале Соединенных Штатов закон «О противодействии противникам США», пресловутый «управляемый хаос» на базе «исторических обид» и другие «демократические» инструменты…

Исторические фальсификации в постсоветский период начали преподносить, как разностороннее мнение, точку зрения. Дискредитации подвергли все ключевые события отечественной истории, всех выдающихся деятелей нашего общего Отечества. Один из основных ударов наносился по древнерусской народности и древнерусскому государству как корневым основам этнического и цивилизационного единства белорусов, русских и украинцев. Преследовалась цель – развести братские народы по разные стороны исторического развития, противопоставить их друг другу, заменить нашу родную историю чужой. Ведь народы, лишённые исторической памяти, утратившие свои ментальные характеристики, неспособны ни к какой исторической жизни, исчезают из истории как народы.

Базовый мотив националистического историописания – рассказать «всю правду», утаивающуюся при Советской власти. Однако подлинная цель «национализации» истории – отнюдь не воссоздание объективной действительности. У «нациков» всегда своя повестка дня. К тому же, недобросовестные приёмы и методы раскрытия исторической действительности с политической подоплекой направлены на слабо теоретически подготовленного рядового читателя относительно сложных явлений общественно-политической жизни. А падкие на сенсации сомнительного достоинства услужливые СМИ доносят околонаучные суждения до малоискушенного читателя (зрителя) по упрощенным и по-мещански понятным схемам и рецептам.

И ещё. Всегда верят в то, во что уже заранее настроены поверить, что созвучно уровню самопознания, достигнутому тем или иным человеком. А уровень этот далеко не всегда высок… Поэтому часто человек сам бывает внутренне согласен на то, чтобы им манипулировали. Опытные политтехнологи находят такие «слабые звенья» в самопознании людей и строят на этом свою игру. Или у нас будет ясное и глубокое самопознание – или мы будем жить во власти всё новых и новых самообманов.

Память прошлого необходимо постоянно очищать от наслоений, от фальсификаций, от мифов. Не надо «делать» историю ни лучше, ни хуже. Чем она правдивее, тем больше она даёт человеку для понимания всей сложности и трудности общественного прогресса.

Да, определенная часть нашей гуманитарной интеллигенции, которая в мгновение ока совершила умственное сальтомортале, свою «переоценку ценностей» обычно объясняет невозможность обговорить правду в эпоху «тоталитаризма» и ссылками на некие новые исторические факты, которые, дескать, скрывали от общественности. В действительности же проблема подобной интеллектуальной метаморфозы лежит в совершенно иной плоскости. Дело в том, что в эпоху массового «производства» интеллигенции, подавляющая её часть никакого отношения к науке не имеет, хотя и называется научной. Причина тому – подмена научного исследования резонёрством. Как отметил великий мыслитель, в наше резонирующее время совсем нетрудно научиться подыскивать доводы «за» или «против» одного и того же содержания, и надо быть очень уж недалёким человеком, не умеющим подобным образом «аргументировать».

…Белорусский народ стремится к правде истории как научной нравственности, жизни по совести. Наше кредо – в политическом самообразовании и в способности объединяться во имя высоких благородных целей. Необходимо укреплять и развивать историко-культурные основы нашего и Союзного государств. Время выбрало нас!