Золотарник: что за растение и чем оно опасно?

 

Золотарник: что за растение и чем оно опасно?

Общество
04.09.2021
5040
Флора и фауна Беларуси постоянно пополняется «чужестранцами». Ежегодно учёные регистрируют на территории нашей страны растения и животных, которые попали к нам из-за рубежа. К сожалению среди них много таких, которые представляют угрозу другим представителям растительного и животного мира. Если говорить о флоре Беларуси, то самыми коварными инвазивными растениями являются борщевик Сосновского и золотарник канадский.

128.jpg

Золотарник канадский - растение североамериканского происхождения. Он входит в список особо опасных инвазивных видов растений. Неконтролируемое распространение данного вида приводит к угнетению и даже полному вытеснению из природных экосистем аборигенных растений. Опасность золотарника заключается в том, что он полностью изменяют окружающую флору и фауну. Распространяется очень быстро, так как не имеет естественных врагов из числа растений-конкурентов и насекомых. Каждый куст золотарника дает до ста тысяч семян, которые отличаются очень высокой всхожестью. С годами корневища начинают выделять в почву ядовитые вещества, подавляющие рост других растений.

Неконтролируемое распространение золотарника канадского приводит к угнетению и даже полному вытеснению из природных экосистем аборигенных растений. В луговых и пойменных экосистемах, где поселяется золотарник, меняется состав и структура сенокосных угодий, значительно ухудшается качество заготавливаемого сена. При этом образуются крупные жесткие дернины, развитие которых затрудняет произрастание многих полезных растений, изменяются структура и процесс аэрации почв. В пойменных луговых сообществах золотарник несет угрозу популяциям многих редких и исчезающих видов растений. Пыльца золотарников нередко вызывает аллергию у людей.

Как же выглядит коварное растение? Стебель зеленый, округлый, прямостоячий, высотой 80 - 140 см, ветвящийся в верхней трети, по всей длине густо облиственный. Листья к обоим концам суженные, на верхушке заостренные, нижние короткочерешковые длиной 5 - 12 см, верхние сидячие длиной 2 - 8 см с тремя продольными жилками. В оптимальных условиях на четвертый и пятый год образует заросли, которые могут иметь до 300 продуктивных стеблей на 1 кв. м и существовать свыше 100 лет. Цветет в конце июля – начале августа и до октября. Соцветия – косопирамидальные метелки 12 - 40 см длиной, состоят из корзинок ярких желтых цветков.

Каждый человек, на подворье которого произрастает золотарник, обязан уничтожать его. Это можно сделать несколькими способами. До начала цветения и созревания растение можно скашивать. Делать это рекомендуется несколько раз на год по мере отрастания растения до 15-20 см. Альтернативой может быть однократное скашивание во второй половине августа до вызревания семян. B этом случае скошенные растения нужно обязательно утилизировать – сжечь или закомпостировать (в фазе неполной зрелости семена дозревают на срезанных стеблях). Механический способ заключается в многократном выкашивании зарослей и удалении растений путем проведения вспашки. Целесообразно проводить глубокую вспашку в течение вегетационного периода при сухой погоде. Первая вспашка проводится в июне. Для полного уничтожения всех растений золотарников вспашки нужно проводить в течение нескольких лет в зависимости от засоренности полей семенами.

Для удаления золотарника из напочвенного покрова древесных насаждений и кустарников, под полог которых он легко проникает, наиболее удобна химическая обработка средствами защиты растений. Этот способ основан на применении гербицидов, вызывающих гибель растений.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.