Новинки литературы

 

Новинки литературы

Общество
27.08.2021
437

1612170717_scale_1200.jpg

Акулов, А. Христиане: остросюжетная повесть / Протоирей Александр Акулов. – Каменец-Подольский: ТОВ «Друкарня «Рута», 2019. – 215 [1] c.

Новая остросюжетная повесть «Христиане» переносит читателя в страшное для христиан время гонений за веру; время, когда только за одно признание, что ты христианин, мучительно лишали жизни, когда человека ставили перед выбором – откажись, хотя бы на словах, принеси жертву идолу, согласись, что богов много – и будешь жить в достатке. Мы живём в то время, когда нас никто не может казнить за носимый на шее крестик, когда нас окружают красивейшие храмы, где мы любим фотографироваться… Так давайте ценить то, что было получено жизнями сотен тысяч замученных за веру.

Шаманская, Ю. И пойду искать края…: роман / Юлия Шаманская. – М.: Сибирская Благозвонница, 2018. – 443 [5] с.

Кто из нас знает, что будет завтра? Пожалуй, никто. Многое в нашей жизни происходит неожиданно, без нашего ведома. Мы не знаем, что ждет за поворотом. Нас занимает множество дел, которые отнимают силы и кажутся важными. Герой книги был очень занятым человеком. Много работы, много планов. И он не мог предположить, что в один миг все может измениться. А когда это случилось, пришло время меняться ему самому. Впереди новые дороги. Где его путь, ведущий в Жизнь? И в каких краях искать его?

Сухинина, Н. Полёт одуванчиков: маленькая повесть о большой любви / Наталия Сухинина. – Сергиев Посад: Алавастр, 2016. – 191 [6] с.

Все мы по-разному представляем себе большую любовь. Но есть однажды и навсегда данный, утвержденный свыше, закон, в котором понятие любви однозначно: это — Божий закон, это — любовь по Господним меркам. Именно об этом вы прочитаете в повести «Полет одуванчиков». Но прочитать — это ещё не всё. Главное — поразмыслить, не лукаво всмотреться в себя и привести свои чувства в соответствие с этим непреложным законом.

Токарева, И. Небесные заступники земли Белорусской (Жития святых) / авт.-сост. Ирина Токарева. – Минск: Белорусская Православная Церковь, 2020. – 271 с.: ил.

В книге собраны жития 62 святых, послуживших Богу и Православной Церкви в белорусских землях, а также подвижников, связанных с белорусской землей по месту своего рождения, служения и упокоения. Жизненные пути святых угодников проходили в разные исторические эпохи. В книгу вошли жития как издавна прославленных белорусских святых, так и новомучеников и исповедников земли Белорусской.

Николаева, О. Повелитель дождя / Олеся Николаева. – Воронеж: Издательство Борисова, 2016. – 255 [1] с.

Удивительные и чудесные истории известного православного автора, лауреата Патриаршей литературной премии Олеси Николаевой читаются на одном дыхании как приключенческий роман. И вместе с тем они утешительны и духоподъёмны, въяве рождая и смех, и слезы, и любовь.

Вознесенская, Ю. Юлиана, или игра в «дочки-матери»: [роман] / Юлия Вознесенская. – М.: Вече, Лепта Книга, 2020. – 288 с.

В третьей книге мачеха Жанна объявляет падчерицам настоящую войну, любой ценой пытаясь сжить девочек со свету и добраться до денег их отца. Она решается прибегнуть к помощи своих коллег – «целительницы» Агафьи Тихоновны Пуповзоровой, экстрасенса Жоры Магилиани и ведьмы Ахинеи. Но чудесным образом появившаяся в доме девочек гувернантка Александра и Ангелы Хранители помогают Юлианнам победить нечисть. Добро и справедливость снова торжествуют. Книга будет интересна не только детям среднего школьного возраста, но и их родителям.