Молодой педагог Юлия Адашкевич

 

Молодой педагог Юлия Адашкевич

Общество
27.08.2021
1335
Педагогический коллектив гимназии г. Сморгони пополнился в этом году двумя молодыми специалистами. Учителем белорусского языка и литературы и английского языка пришла сюда работать Юлия Адашкевич.

IMG_0218.jpg

О том, что хочет стать филологом, Юлия поняла еще в средних классах. Языковой интуицией девушка одарена сполна, поэтому изучение языков не вызывало трудностей. Будучи ученицей средней школы №5 г. Сморгони, Юлия не единожды участвовала в олимпиадах и конференциях.

С благодарностью девушка вспоминает учителя белорусского языка и литературы Наталью Александрович, которая привила своей ученице любовь к родному языку и раскрыла ее потенциал.

- Да, Наталья Альбертовна много требовала, но именно благодаря этому мы знали ее предмет. У нее очень хорошо получалось излагать новый материал. Когда она входила в класс, все замолкали. Мы испытывали не страх, а огромное уважение. Сегодня для меня Наталья Альбертовна является примером для подражания. В своей профессиональной деятельности я хочу быть похожей на нее, - подмечает Юлия Сергеевна.

Небольшой опыт преподавания у девушки уже есть. Когда на четвертом курсе БГПУ им. М. Танка проходила практику в одной из гимназий г. Минска, ей предложили поработать до конца учебного года.

- В Минске работать сложно. В пятом классе, в котором я преподавала белорусский язык, сильно хромала дисциплина. Да и заработная плата небольшая – не хватит средств на проживание в столичном городе. А в Сморгони всё родное, рядом близкие люди и друзья, которые помогут и поддержат, - рассуждает молодой специалист.

Юлия Адашкевич убеждена, что все в нашей стране должны знать свой родной язык. В этом и заключается задача истинного учителя-филолога – привить детям любовь к слову.

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.

Статьи по теме: