Работники отдела статистики отмечают профессиональный праздник

 

Работники отдела статистики отмечают профессиональный праздник

Общество
22.08.2021
2125
Ежегодно 23 августа в Республике Беларусь отмечается День работников государственной статистики. Дата этого профессионального праздника была выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1920 году военно-революционный комитет Беларуси принял решение о создании в советской республике Центрального статистического бюро.

IMG_7675.jpg

Началом деятельности статистической службы в Гродненской губернии считается 27 июля 1835 года, когда на основании распоряжения Министерства внутренних дел России в Гродно был образован Губернский Статкомитет. В годы Первой мировой и гражданской войн на оккупированной территории Гродненщины деятельность статистических органов была прекращена. В 1921 - 1933 годах на территории Западной Беларуси сбором статистических данных занимался административно-статистический отдел магистрата г. Гродно. Во время Великой Отечественной войны работа по сбору статистических данных была приостановлена. С сентября 1944 года начало свою работу Гродненское областное статистическое управление, а в 1987 году создано Гродненское областное управление статистики. Закон Республики Беларусь «О государственной статистике» впервые был принят в 1997 году. В нём были определены основные задачи и принципы государственной статистики. В 2008 году в целях повышения эффективности работы Гродненское областное управление статистики преобразовано в Главное статистическое управление Гродненской области.

На территории Сморгонщины сбором статистических данных занимается отдел статистики Сморгонского района. Его главная задача – это сбор, обработка и проверка информации, поступающей от предприятий, организаций, учреждений, индивидуальных предпринимателей. Уже не первый год возглавляет отдел Дмитрий Животкевич, его заместителем является Светлана Лукша, человек с более чем 30-летним стажем работы в статистике. Еще в отделе трудятся 2 специалиста: экономист Марина Борко и специалист по обследованию домашних хозяйств Светлана Полянская. Как рассказал Дмитрий Павлович, у каждого из сотрудников своё поле деятельности. Однако каждый из них – специалист широкого профиля и в случае необходимости может заменить своего коллегу.

В отдел статистики стекается вся информация об экономическом и социальном развитии района. Сотрудники «следят» за динамикой всех показателей: будь то количество проданного хлеба или выручка, которую получили парикмахерские за определенный период. Может показаться, что работа сотрудников исключительно бумажная или электронная и сводится лишь к подсчёту и анализу. Вовсе нет! В своей деятельности работники отдела статистики  активно взаимодействуют с людьми. Так, например, уже на протяжении многих лет специалисты отдела проводят выборочное обследование домашних хозяйств. Среди городского населения ежеквартально проводится анкетирование пятидесяти семей. На селе заполнение анкет  предлагается сорока семьям. Каждый член семьи должен ответить на вопросы, которые касаются его занятости: основной работы, подработок, интересов и увлечений. Кроме того, на селе проводятся обследования личных подсобных хозяйств. Сельчанам предлагается на протяжении года вести дневники расходов на продовольственные товары и дневники учёта продукции животноводства и расхода кормов. В дневниках участники исследования отмечают, сколько съедено риса или гречки, надоено молока, собрано яиц… Полученные данные обрабатываются и анализируются. На их основе получается общая картина о жизни в деревне.

Дмитрий Животкевич отмечает, что коллектив отдела статистики очень дружный. Каждый сотрудник – человек ответственный и увлечённый общим делом. С такими коллегами можно смело решать любые вопросы и быть уверенным в качественном результате.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.

Статьи по теме: