Знакомьтесь: молодой педагог Анастасия Субко

 

Знакомьтесь: молодой педагог Анастасия Субко

Общество
21.08.2021
1427
В 2021 году ряды педагогов учреждений образования Сморгонского района пополнили 13 молодых специалистов. Из них 6 человек окончили высшие учебные заведения, остальные ребята – выпускники Лидского колледжа УО «ГрГУ им. Янки Купалы». Молодые педагоги уже прибыли на свои первые места работы: в школы и детские сады города и района. В свою родную гимназию г. Сморгони, в качестве учителя начальных классов вернулась Анастасия Субко.

IMG_0206 (2).jpg

Первый рабочий день для Анастасии Евгеньевны выдался непростым – очень волнительно было переступить порог школы, где тебя помнят еще ученицей, в новом статусе. Во время учебы в Белорусском государственном педагогическом университете им. М. Танка девушка мечтала вернуться в свои родные стены. И ее мечта сбылась... Анастасия признается, что коллектив принял ее хорошо, уже довелось даже пообщаться с родителями некоторых учеников вверенного ей третьего класса.

Желание посвятить себя работе с маленькими детьми появилось в 9 классе, когда девушка готовила и проводила мероприятия для малышей. Ее подкупила их чистота и искренность. Сейчас Анастасия даже мысли не допускает, что могла выбрать другую профессию.

Педагогический опыт у девушки уже есть. Во время учебы в университете она вела в школе кружки, а на последнем курсе работала воспитателем группы продленного дня.

Важную часть студенческой жизни Анастасии занимало волонтерство. Вместе с однокурсниками она посещала интернат для детей-инвалидов.

- Мы играли с ребятами, общались, организовывали для них праздники. Таким детям очень важны наше внимание и поддержка, поэтому мы старались почаще их навещать. Дети нас каждый раз с нетерпением ждали, - рассказывает Анастасия.

Молодой педагог Анастасия Евгеньевна считает, что воспитательный процесс гораздо важнее учебного. У ребенка может не быть каких-то знаний, но он должен вырасти хорошим человеком. Задача учителя – показать детям, что такое доброта и честность, сочувствие и поддержка. А это можно сделать только на собственном примере.

- Очень хочу вложить в своих учеников лучшие качества, ведь во многом от учителя зависит, какой человек вырастет, -  подмечает девушка.

«Кто, если не я!» - с таким девизом начинает свою трудовую деятельность Анастасия Субко. Она уверена, что сеять разумное, доброе, вечное – это ее предназначение.

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.

Статьи по теме: