Типичные нарушения в торговых объектах

 

Типичные нарушения в торговых объектах

Общество
14.08.2021
1917
Очередное заседание рабочей группы по контролю за состоянием потребительского рынка на территории города и района состоялось 30 июля. Специалистами управления экономики, торговли и услуг, Сморгонского зонального центра гигиены и эпидемиологии были проведены мониторинги соблюдения требований законодательства в сфере розничной торговли, санитарных правил и норм. В ходе проверок выявлен ряд типичных нарушений.

IMG_0350.JPG

Самое массовое нарушение в торговых объектах – реализация товаров с истекшим сроком годности. Несмотря на то, что этот вопрос постоянно контролируется, факты реализации таких товаров фиксируются довольно часто.

Согласно законодательству, до сведения потребителей должна доводиться полная и достоверная информация о товаре. Случаи реализации товаров без маркировки и без ценников продолжают устанавливаться.

Актуальной остается тема принятия субъектами хозяйствования, осуществляющими розничную торговлю, противоэпидемиологических мер, направленных на предупреждение возникновения и распространения инфекции COVID-19. На заседании рабочей группы было отмечено, что при посещении торговых объектов необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Важно информировать посетителей о принятии необходимых мер.

По результатам заседания рабочая группа приняла решение: управлению экономики, торговли и услуг, центру гигиены и эпидемиологии продолжить проведение мониторингов соблюдения требований законодательства, усилить контроль на всех объектах торговли и общественного питания, включая рынки, по соблюдению санитарно-противоэпидемиологического режима, в том числе обязательного использования средств индивидуальной защиты.

Оксана ГЕЙБОВИЧ.