Покатайтесь на велосипеде!

 

Покатайтесь на велосипеде!

Общество
04.08.2021
594
Достижения технического прогресса делают более комфортной нашу жизнь, однако мало кто задумывается, что снижение физической активности, например, при использовании личного автомобиля, негативно сказывается на здоровье. Гиподинамия или малоподвижный образ жизни  – неизменный спутник людей, так называемых сидячих профессий (программисты, менеджеры, офисные работники  и т. д.). Не обходит стороной эта проблема и детей, особенно школьного возраста, которые предпочитают провести свободное время дома за компьютером, а не на улице.

Анкетирование трудоспособного населения Сморгонского района, проведенное в 2020 году, показало, что   только 32,6% респондентов занимаются физической культурой, спортом, активным досугом.  А ведь недостаточная физическая активность является одним из основных факторов  риска возникновения неинфекционных заболеваний. Представляя опасность сами по себе, неинфекционные заболевания являются также  отягощающими факторами при коронавирусной инфекции. Эпидемия COVID-19 показала, что наибольший риск смертности от коронавируса отмечается у лиц, имеющих те или иные неинфекционные заболевания и факторы их риска.

Очень часто гиподинамия вступает в коварный союз с другим фактором риска неинфекционных заболеваний  – избыточной массой тела. Полный напоминает человека, повсюду таскающий на себе рюкзак. Его сердце постоянно испытывает нагрузку и быстро изнашивается. У таких людей часто развивается  артериальная гипертония и сахарный диабет. Избыточная масса тела и гиподинамия повышают риск заболевания ишемической болезни сердца в 3 раза.

Между прочим, не зря говорится, что движение – это жизнь и здоровье. И каждый, кто хочет жить долго и здорово, должен вести активный образ жизни. Это не значит, что нужно броситься во все тяжкие и посещать спортзал каждый день. Можно активничать приятно – с помощью велосипеда. То, что езда на велосипеде полезна для здоровья, известно всем. Но знаете ли вы, на что именно влияет велоспорт?

Катание на велосипеде положительно сказывается практически на всех системах человеческого организма: 

укрепляет, в первую очередь, мышцы ног и спины, но также   задействует и другие мышцы, включая плечи и пресс. Велосипедные прогулки помогут вам обрести подтянутую фигуру и рельефные мышцы.

обеспечивает снижение трения и нагрузки на суставы, чего не скажешь о беге или аэробике. Если вы имеете некоторые проблемы с коленным суставом, то велоспорт будет отличным решением;

предупреждает варикоз вен. Людям, имеющим генетическую предрасположенность к варикозному расширению вен, очень полезно крутить педали. В момент совершения вращательных движений ногами кровь начинает  активно циркулировать по кровеносным сосудам, нигде не застаиваясь.

снижает риск сердечных заболеваний на 50 %.  Легкие работают значительно больше, когда человек едет на велосипеде. Взрослый человек на велосипеде использует примерно в 10 раз больше кислорода, чем сидя перед телевизором такое же время. Регулярные занятия на велосипеде укрепляют сердечнососудистую систему, учат сердце и легкие работать более эффективно и доставлять больше кислорода;

помогает   улучшить сон. Людям, ведущим сидячий образ жизни и страдающим от бессонницы, необходимо ездить на велосипеде 20-30 минут через день;

оказывает хороший лечебный эффект эмоциональному здоровью организма. Велопрогулка на свежем воздухе позволяет почувствовать мгновенное улучшение. Чем продолжительней будет подобная прогулка, тем быстрее удастся справиться со стрессом. При вращении педалей создается эффект медитации. Достаточно лишь полностью сфокусировать внимание на энергичном вращении педалей и все плохие мысли будут заблокированы;

укрепляет иммунитет, закаляет организм человека и предотвращает тем самым довольно часто встречающиеся заболевания, например, грипп и простудные. Люди, ездящие на велосипеде по 30 минут в день 5 дней в неделю, бывают на больничном в два раза меньше дней, чем любители дивана и телевизора.

Отличной чертой велоспорта является возможность заниматься им всей семьей, здесь  найдется место каждому. Даже самого маленького ребенка можно взять в увлекательное велопутешествие – достаточно лишь приобрести для него специальное кресло.

И еще один момент, о котором стоит помнить: здраво оценивайте свои возможности,  не нужно кататься до изнеможения, ведь в первую очередь подобные прогулки должны быть приятными.

Катание на велосипеде является модным и популярным видом досуга, который доставляет удовольствие, позволяет получить множество положительных эмоции. Покатайтесь на велосипеде!