Отменить дарение

 

Отменить дарение

Общество
31.07.2021
1693
Три года назад я подарила квартиру сыну, оставив за собой право отменить дарение в случае его смерти. Была уверена, что ситуации такой точно не произойдет, но два месяца назад сына не стало. У него есть наследник – супруга, с которой у меня отношения не сложились еще при жизни сына. Не хочу, чтоб моя квартира досталась ей по наследству. Как мне отменить дарение?

- В соответствии с пунктом 3 статьи 549 Гражданского кодекса Республики Беларусь в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, за исключением предусмотренных законодательством случаев, когда отмена дарения невозможна.

Невозможно в случае смерти одаряемого отменить дарение обычных подарков небольшой стоимости (стоимость которых не превышает установленного законодательством пятикратного размера базовой величины) (статья 550 ГК).

Что касается отмены дарения недвижимого имущества, если в договоре дарения было обусловлено право дарителя отменить дарение в случае смерти одаряемого, процедура отмены, в зависимости от того, кем был удостоверен договор отчуждения (дарения), будет разниться.

Если договор дарения недвижимости был удостоверен нотариально, даритель вправе подать заявление об отмене дарения любому нотариусу, сообщив при этом данные, позволяющие идентифицировать нотариально удостоверенный договор: дату удостоверения, номер регистрации в реестре для регистрации нотариальных действий, установленные пунктом 852 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 23.10.2006 № 63 (далее – Инструкция), данные о нотариусе, удостоверившем договор (ином должностном лице), о дарителе и об одаряемом, место нахождения недвижимого имущества, дарение по которому отменяется.

Нотариусом для удостоверения отмены дарения будет проверен факт смерти одаряемого, истребован договор, дарение по которому отменяется, проверена государственная регистрация недвижимого имущества, прав, ограничения (обременений) прав на него, совершены иные действия, установленные пунктом 853 Инструкции.

Если договор, дарение по которому отменяется, и основанный на нем переход права собственности на недвижимое имущество зарегистрированы в организации по государственной регистрации, дарителю будет разъяснено о необходимости государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество на имя дарителя.

Необходимо отметить, что, кроме обращения к нотариусу за удостоверением отмены дарения, дарителю предоставлено право обращаться в территориальную организацию по государственной регистрации за регистрацией перехода права собственности от одаряемого к дарителю в случае смерти одаряемого, если в договоре дарения было обусловлено право дарителя отменить дарение в случае смерти одаряемого.

Таким образом, если договор дарения был нотариально удостоверен и переход права собственности по нему был зарегистрирован в территориальной организации по государственной регистрации, даритель может обратиться как к нотариусу за удостоверение отмены дарения, так и в территориальную организацию по государственной регистрации за регистрацией перехода права собственности от одаряемого к дарителю.

Если же договор дарения недвижимого имущества был удостоверен регистратором территориальной организации по государственной регистрации, удостоверить отмену дарения нотариус не сможет, дарителю следует обратиться за регистрацией перехода права собственности от одаряемого к дарителю в территориальную организацию по государственной регистрации.