«Набирая скорость - не останови жизнь!»

 

«Набирая скорость - не останови жизнь!»

Общество
29.07.2021
2715
Под таким девизом в Республике Беларусь Госавтоинспекцией 30 июля 2021 года проводится Единый день безопасности дорожного движения, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий по причине нарушения скоростных режимов движения.

Скоростной режим, внимательность на дороге, и, конечно, осторожность – вот те минимальные правила, которые должен соблюдать каждый автовладелец.

Основным критерием культуры вождения является соблюдение ограничения в скорости, установленного Правилами дорожного движения. Каждый уважающий себя и собратьев по рулю водитель обязан неукоснительно выполнять это требование. Сам факт превышения установленной скорости нельзя объяснить, как некоторые иные нарушения, случайностью или минутной невнимательностью. Даже, не смотря на спидометр, водитель прекрасно чувствует, насколько быстро он движется. Выходит, что, превышая дозволенную скорость, он допускает сознательное нарушение. Именно так расценивают подобные действия сотрудники Госавтоинспекции, сурово за них наказывают лихачей, и за двукратное в течение года превышение скорости более чем на 20 километров в час водитель может вовсе лишиться права управления.

Скорость – главный участник дорожного движения, а во многих ситуациях и основной виновник ДТП. От удачной поездки до смертельной аварии, порой, находится то самое незначительное превышение скоростного режима всего на 20 или 30км/ч. Для уже умудрённого опытом водителя, это даже не нарушение: о себе во многих ситуациях даёт знать самоуверенность

Необходимость подержания оптимальной скорости регламентирована пунктом 87 Правил дорожного движения, который гласит: «При выборе скорости водитель должен учитывать интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и перевозимого им груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. При этом в темное время суток и в условиях недостаточной видимости скорость движения должна позволять водителю остановить транспортное средство в пределах видимости дороги в направлении движения; при возникновении препятствия, которые водитель в состоянии обнаружить, он обязан принять меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства». Для кого-то приведенный текст может показаться общим, не содержащим строгих запретов. Тем не менее, чаще всего в обвинительных заключениях и судебных приговорах водителей, совершивших дорожно-транспортные происшествия, фигурирует нарушение упомянутого пункта. Связано это с тем, что на самом деле перечисленные положения содержат конкретные указания на те факторы, каждый из которых в отдельности или в комплексе определяют скорость, обеспечивающую в соответствующей ситуации безопасность движения.

При экспертном анализе того или иного происшествия, как правило, всегда есть возможность рассчитать ту скорость, при которой водитель мог бы его избежать. При этом эксперты понимают, что во время движения определять путем расчетов значение допустимой скорости водитель не может. Тут все зависит от мастерства вождения, умения выбрать темп езды, исходя из перечисленных выше факторов, и выбор оптимальной скорости – определяющий в обеспечении безопасности движения.