Детский травматизм: ответственность родителей за жизнь и здоровье детей

 

Детский травматизм: ответственность родителей за жизнь и здоровье детей

Общество
28.07.2021
2506
Травмы наших детей – это раны на сердце родителей. Особенно больно, когда такие травмы имеют печальные последствия. Случаи детского травматизма, которые произошли в последнее время в Сморгонском районе, заставляют задуматься родителей об их колоссальной ответственности за жизнь и здоровье своего ребенка.

Подробнее о происшествиях рассказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Марина Ковальская.

IMG_0555.JPG

- Этот год оказался сложным не только для нашего района, но и для всей страны. Уже зарегистрирован ряд несчастных случаев с детьми, причиной которых стал недосмотр взрослых. В аг. Солы ребенок чуть не утонул в искусственном водоеме во дворе дома. Матери удалось спасти мальчика, который провел в воде около 10 минут. Он оказался в реанимации, был направлен на лечение в г. Гродно. Сейчас ребенок находится дома.

Еще один случай: мама поливала цветы и буквально на минуту отошла набрать воды, а двухлетний малыш выпал из окна четвертого этажа. Мальчик поступил в больницу с травмами. Сейчас он переведен из реанимации в палату.

А весной ребенок потянул за ручки пустого шкафа, который упал на малыша.

Недавно в аг. Войстоме девочку 2012 года рождения сбила грузовая машина. Две подружки перебегали дорогу. Одна из них не посмотрела по сторонам и не заметила приближающуюся машину. Девочка получила травмы, но ее жизни ничего не угрожает.

Марина Аркадьевна отметила, что с целью предупреждения детского травматизма в районе проводится большая работа. В первую очередь, это профилактические беседы в детских садах и школах. Вместе с сотрудниками ИДН и управления образования Марина Ковальская посетила все лагеря Сморгонского района, чтобы еще раз напомнить детям о правилах безопасности. 15 июля на базе Сморгонского лицея состоялась встреча с несовершеннолетними, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, и их родителями.

Уважаемые родители! У вас нет возможности постоянно находиться рядом с детьми, но вы должны сделать всё, чтобы обезопасить их жизнь. Объясните детям, что можно, а что – под запретом. Задайте себе вопрос: «Кто защитит моего малыша, если не я?» Будьте внимательны и осторожны, чтобы потом не винить себя в случившемся.

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.