Юные пограничники приобщились к армейскому быту

 

Юные пограничники приобщились к армейскому быту

Общество
26.07.2021
6322
В учебном центре Института пограничной службы работал оборонно-спортивный лагерь «Усовец». Учащиеся кадетского класса СШ №3 г.Гродно с 15 по 23 июля прошли настоящую школу юного пограничника.

IMG_0308.jpg

- Ежегодно к нам приезжают ребята из оборонно-спортивных лагерей, и это стало уже доброй традицией. Молодым людям нравится здесь проводить время, поскольку это не только отдых, но и различного рода занятия. Они знакомятся с бытом, пробуют выполнять нормативы пограничников, - рассказал начальник отдела идеологической работы и учёта личного состава подполковник Сергей Ткачёв. – Для ребят это, несомненно, большой плюс, так как они в дальнейшем планируют поступать к нам и уже представляют что их ждёт и с чем им придётся столкнуться.

IMG_0329.jpg

IMG_0335.jpg

IMG_0343.jpg

Распорядок дня юных пограничников практически такой же, как и у курсантов. Кроме занятий с оружием и пограничных дозоров ребята посетили пограничную заставу «Молодечненская». Вместе с пограничниками учащиеся выезжали на участок посмотреть что такое зелёная граница, пообщаться с военнослужащими, посмотреть быт пограничной заставы.

IMG_0347.jpg

IMG_0348.jpg

IMG_0351.jpg

IMG_0352.jpg

IMG_0357.jpg

Юные пограничники также побывали на историко-культурном комплексе «Золотая горка». Ребятам рассказали об истории Сморгони, затем они смогли посмотреть оборонные сооружения Первой мировой войны.  Также ребята побывали на Белорусской АЭС.

- Соприкоснувшись с реалиями пограничной жизни, ребята делают выводы для себя о своей дальнейшей судьбе. Больше половины из них планируют в следующем году поступать в Институт пограничной службы. Ребята имели возможность не только укрепить здоровье, но и подготовиться к новому учебному году, и самое главное  - это сформировать свой жизненный выбор, - пояснил Сергей Ткачёв.

IMG_0360.jpg

IMG_0361.jpg

IMG_0366.jpg

IMG_0369.jpg

IMG_0372.jpg

IMG_0380.jpg

IMG_0386.jpg

О своём пребывании в учебном центре Института пограничной службы и впечатлениях поделились учащиеся кадетского класса.

IMG_0319.jpg

Диана:

- Я здесь уже во второй раз, очень нравится проводить время с пользой. Тут мы осваиваем навыки стрельбы, метания гранат. Вместе с солдатами мы можем почувствовать себя пограничниками. С каждым годом учёба в военном классе мне нравится всё больше и больше. В дальнейшем я планирую поступать в Институт пограничной службы.


IMG_0321.jpg

Арина:

- Очень нравится проводить время в лагере. Я ещё с детства решила связать свою дальнейшую судьбу с военной карьерой, так как у меня родители военные и это наша семейная традиция продолжать военную деятельность. После окончания школы буду поступать в Институт пограничной службы.


IMG_0325.jpg

Максим:

- Мне очень нравится здесь проводить время, так как здесь нас учат основам строевого шага, следопытства, правильному обращению с оружием, стрельбе.  На протяжении шести лет я обучался в военном классе и свою судьбу планирую связать с армией.


IMG_0326.jpg

Ян:

- Я сюда приезжаю на протяжении нескольких лет. Каждый год нам стараются преподносить новую программу. В этом году мы посетили множество различных мест боевой славы, побывали на пограничной заставе и Белорусской АЭС. Приобретенный навыки помогают развивать ответственность, чувства уважения к своей стране.

Денис ЯРОВСКИЙ.

Фото автора.