Сохраним нашу историю

 

Сохраним нашу историю

Общество
26.07.2021
2912
Модернизация фасада средней школы №1 близится к завершению. В новый учебный год учащиеся придут уже в обновлённую школу. Наблюдая за ходом модернизации и преображения одной из старейших школ города, горожан интересовал, пожалуй, самый главный вопрос: Сохранится ли панно на центральном фасаде?

О том, сохранится ли визитная карточка школы, рассказала директор Оксана Дунай.

- В рамках проекта «Модернизация системы образования Республики Беларусь» при финансировании Всемирного банка реконструкции и развития, завершается модернизация фасада школы. Достойным украшением здания школы является панно, выполненное в технике сграффито. Такая настенная «живопись» выглядит впечатляюще. Рельефное изображение на фасаде здания выполнено в 1991-м году членом Белорусского союза художников, участником Республиканских и Всесоюзных выставок  Эдуардом Римаровичем. В своё время мы выступали за сохранение панно и хотим поблагодарить Сморгонский райисполком за помощь в сохранении рельефного рисунка в первозданном виде, - прокомментировала Оксана Дунай.

IMG_0293.jpg

Работы по восстановлению панно проводятся сморгонским арт-художником Иваном Пилипчиком. Он рассказывает, что в своё время также выступал за сохранение школьного панно и гордится тем, что принимает участие в восстановлении визитной карточки школы.

Денис ЯРОВСКИЙ.

Фото автора.