Вакцинация как эффективный способ противодействия распространению коронавирусной инфекции

 

Вакцинация как эффективный способ противодействия распространению коронавирусной инфекции

Общество
21.07.2021
2955
Серьезным испытанием на прочность для всего мирового сообщества стала пандемия COVID-19. В настоящее время пока до конца не удается эффективно остановить распространение новых штаммов коронавируса. Большинство экспертов в области медицины утверждают, что в настоящее время именно вакцинация является самым мощным оружием в борьбе с COVID-19.

IMG_6661.JPG

Выступая перед трудовым коллективом Сморгонского РОВД главный санитарный врач района Марина Турейко отметила, что вакцинация крайне необходима, поскольку она уменьшает вероятность тяжелой формы заболевания и снижает скорость передачи вируса. Провакцинировавшись – мы защищаем не только себя, но и окружающих нас людей. Чем меньше будет количество вакцинированных, тем больше будет расти количество новых штаммов коронавирусной инфекции. Уже с осени 2020 года известно о регистрации нового штамма коронавируса SARS-CoV-2, более заразного и летального. Более агрессивное поведение наблюдается у штамма «Дельта», случаи заболевания которым зафиксированы в регионах Российской Федерации, Индии, Португалии, Индонезии и др. В десяти странах мирах (Великобритания, Россия, Турция, Япония, Непал, Канада, США, Португалия, Польша, Швейцария) обнаружен мутировавший вариант этого штамма «Дельта плюс». Поэтому в настоящее время существует необходимость в оперативной массовой вакцинации населения.

IMG_6676.JPG

В Республике Беларусь вакцинация населения осуществляется в рамках «Национального плана мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 в Республике Беларусь на 2021–2022 годы». С целью сдерживания распространения инфекции и предоставления равного доступа всех граждан провакцинироваться созданы все условия для получения прививки всем желающим гражданам. Для проведения вакцинации в стране доступны следующие вакцины: китайская инактивированная вакцина SARS-CoV-2 («Vero Cell»); российская Гам-КОВИД-Вак («Спутник V») - первая в мире зарегистрированная вакцина, которая используется в 70 странах мира, эффективность которой составляет 91,6%. 

IMG_6672.JPG

Ни одна вакцина не защищает на 100%. Но именно вакцинация остается единственным инструментом в борьбе с тяжелыми вирусными заболеваниями. С учетом эффективности «Спутника V» доказано, что он в 10 раз снижает вероятность заболеть коронавирусом, особенно у людей из группы риска (пожилые и те, у кого есть хронические заболевания). Если и заболеет привитый человек, то вероятность тяжелого течения заболевания снижается в 14 раз.

В городе Сморгони получить прививку от COVID-19 можно в районной поликлинике (м-н Корени), филиале районной поликлиники (м-н Восточный), амбулаториях по месту жительства. Предварительная запись на вакцинацию осуществляется по телефонам: 3-84-29 (с 8.00 до 15.30), 3-74-04 (с 8.00 до 19.00) или онлайн на сайте Сморгонской ЦРБ.

IMG_6673.JPG

Наталья РЫЛЁВА.

Фото автора.

Статьи по теме: