На счастливом рушнике

 

На счастливом рушнике

Общество
24.07.2021
1186
На любой свадьбе рушник – предмет особенный. Его расстилают перед женихом и невестой. Когда пара встает на рушник – выражает тем самым свое желание пожениться. Свадебный рушник принято хранить всю семейную жизнь.

Рушник, который в далёком 1971 году лёг под ноги Зинаиды и Ивана Фурсов, был счастливым. Ровно через 25 лет, на серебряную свадьбу, супругам снова расстелили его. А еще через 25 лет муж и жена снова становятся на него, чтобы засвидетельствовать свою золотую годовщину совместной жизни. Сейчас их свадьба проходит в величественном дворце бракосочетаний. А 25 лет назад их расписывали в небольшом здании ЗАГСа, который располагался возле центральной площади, а 50 лет назад их объявили мужем и женой в ЗАГСе, который находился возле рынка в центре города. Каждая свадьба – день торжественный и волнительный. 50 лет назад их бракосочетание отмечали три дня, приглашали близких и далёких родственников. И сейчас на свадьбе полно гостей. Но все они – самые близкие: трое детей, десяток внуков, правнуки.

IMG_5684.JPG

IMG_5659.JPG

IMG_5663.JPG

IMG_5664.JPG

Дети отмечают, что для них мама и папа всегда были примером любви и взаимоуважения. По характеру родители абсолютно разные. Папа – сильный, волевой, пробивной. Мама – домашняя, тихая, скромная. Дочь Ольга отмечает, что отец всегда был главой семейства, добытчиком.

Зинаида и Иван Фурсы семейную жизнь прожили в Сморгони. После свадьбы жили с родителями, затем ЗОС, где Иван Петрович работал водителем, выделил семье общежитие, а позже семья получила квартиру.

Супруги говорят, что 50 лет прошли как один день. Не успели оглянуться, как выросли дети, появились внуки и правнуки. Своими потомками муж и жена очень гордятся. Иван Петрович с гордостью отмечает, что среди внуков трое медиков: два фельдшера и один хирург.

IMG_5669.JPG

IMG_5679.JPG

IMG_5682.JPG

IMG_5688.JPG

На золотую свадьбу дочь и сыновья подарили родителям новые обручальные кольца. Дети мечтают, чтобы еще через 25 лет мама и папа вновь обменялись кольцами, отмечая свою коронную свадьбу.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.