К профессиональному празднику – в этнокультурный комплекс

 

К профессиональному празднику – в этнокультурный комплекс

Общество
11.07.2021
1049
В налоговую инспекцию попасть на работу непросто. В этой государственной службе не бывает случайных людей, поскольку существует отбор кандидатов на ту или иную должность. Сначала необходимо сдать экзамен для лиц, впервые поступающих на государственную службу, пройти собеседование на районном и областном уровнях. Кто не выдержал испытание, тот отсеялся и вынужден искать себе работу в организации, где менее жесткие требования.

IMG_3516.JPG

Для налоговой службы годы складываются довольно напряженно. Не является исключением и этот год. Как отметила начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Сморгонскому району Ирина Карабинская, работы хватает, но поставленные государством задачи выполняются своевременно.

Сотрудники инспекции следят за тем, чтобы регулярно поступали платежи в бюджет, взыскивают задолженности. Хотя их практически нет у предприятий нашего района. Почти все юридические лица и индивидуальные предприниматели своевременно платят налоги.

С каждым годом совершенствуется налоговое законодательство. Для физических лиц расширен перечень видов деятельности, которыми можно заниматься без регистрации индивидуального предпринимательства. А еще индивидуальные предприниматели могут подавать декларации на бумажных носителях не только в местную налоговую службу, где они зарегистрированы, но и по экстерриториальному принципу – в других городах.

В последнее время широкое распространение получила электронная форма взаимоотношений субъектов хозяйствования с налоговой инспекцией. В коридорах здания этой службы практически нет посетителей, а когда-то здесь стояли очереди во время предоставления деклараций о доходах.

Трудовой коллектив местной налоговой инспекции достаточно молодой. Средний возраст работающих составляет около 40 лет. Три работницы находятся теперь в декретном отпуске, на их место временно взяли новых специалистов. Но Ирина Леонидовна хочет, по возможности, оставить этих людей на постоянно, поскольку они прошли жесткий отбор и хорошо зарекомендовали себя в работе.

Но не только работой живут налоговики. Недавно в налоговой инспекции провели «День здоровья». Сотрудники играли в теннис, волейбол, плавали в бассейне и бегали на стадионе. Всего в спортивных мероприятиях участвовало около 17 человек. В основном, молодежь. Занявшие призовые места спортсмены потом будут соревноваться с представителями других налоговых инспекций.

К своему профессиональному празднику руководство инспекции Министерства по налогам и сборам по Сморгонскому району решило сделать своеобразный подарок сотрудникам – организовало экскурсионную поездку в этнокультурный комплекс «Наносы Отдых», находящийся на берегу озера Нарочь.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.