В музее-усадьбе М. К. Огинского прошёл республиканский семинар по вопросам реализации кадровой политики в сфере культуры

 

В музее-усадьбе М. К. Огинского прошёл республиканский семинар по вопросам реализации кадровой политики в сфере культуры

Общество
09.07.2021
2520
На базе музея-усадьбы М. К. Огинского 8 июля прошел семинар, посвященный вопросам реализации кадровой политики в сфере культуры и совершенствования работы с резервом руководящих кадров. Работой семинара руководил заместитель Министра культуры Республики Беларусь Валерий Громада.

В семинаре приняли участие руководители структурных подразделений минкультуры и подчиненных ему организаций, Мингорисполкома, руководители управлений культуры облисполкомов и кадровых служб.

IMG_0076.jpg

IMG_0122.jpg

IMG_0134.jpg

IMG_0089.jpg

IMG_0049.jpg

Перед началом работы семинара заместитель председателя Сморгонского райисполкома Игорь Счастный ознакомил присутствующих с деятельностью музея-усадьбы М. К. Огинского, культурной жизнью Сморгонщины и пожелал эффективной работы и положительных эмоций.

IMG_0064.jpg

- Цель сегодняшнего мероприятия – оценить имеющийся кадровый потенциал, обсудить проблемные вопросы и, по возможности, определить пути их решения, - так сформулировал цель мероприятия во вступительном слове заместитель министра культуры Валерий Громада.

IMG_0075.jpg

В ходе семинара были рассмотрены вопросы, связанные с подготовкой кадров в сфере культуры, а также озвучены результаты анализа кадрового потенциала. Основные причины ухода молодых специалистов после отработки в другие сферы деятельности – перераспределение, невысокая заработная плата, переквалификация.

IMG_0082.jpg

IMG_0094.jpg

IMG_0136.jpg

IMG_0110.jpg

IMG_0088.jpg

- В учреждениях среднего специального образования должна проводиться профориентационная работа, чтобы на выходе получился специалист, который будет любить свою профессию и готов оставаться в сфере культуры, - считает начальник отдела учреждений образования министерства культуры Марина Юркевич.

IMG_0128.jpg

Гродненская область обеспечена кадрами на 92%. Работа с молодыми специалистами – одно из направлений, которому уделяется особое внимание. Среди причин того, что молодые специалисты уходят из сферы культуры, начальник управления культуры Гродненского облисполкома Елена Климович называет  службу в Вооруженных Силах, переезд, связанный со сменой семейного положения. Лучший стимул, чтобы остаться в учреждении культуры, - это обеспечение жильем.  

IMG_0040.jpg

Об изменениях в Трудовом кодексе, касающихся оснований увольнения по инициативе нанимателя и отстранения от работы, рассказал начальник юридического отдела министерства культуры Виталий Бейлин.

IMG_0111.jpg

После подведения итогов семинара сотрудники музея провели для гостей театрализованную экскурсию.

Залесье.JPG

Залесье 3.JPG

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.