11 июля – День профилактики алкоголизма

 

11 июля – День профилактики алкоголизма

Общество
11.07.2021
611

Алкоголизм – тяжелая хроническая болезнь, в большинстве случаев трудноизлечимая. Она развивается на основе регулярного и длительного употребления алкоголя и характеризуется особым патологическим состоянием организма: неудержимым влечением к спиртному, изменением степени его переносимости и деградацией личности.

По оценкам Всемирной Организации здравоохранения: каждый год алкоголизм провоцирует смерть более чем у 3 миллионов человек – это приблизительно 4% всех летальных исходов; около 10% людей, употребляющих алкоголь, становятся алкоголиками; алкоголизм молодеет. В 76 случаев из 100 пагубное пристрастие к спиртным напиткам начинается в возрасте до 20 лет; 50% всех преступлений связано с употреблением алкоголя, алкоголь является причиной каждого второго преступления на планете; от 30 до 66% жертв суицидов имели алкоголь в крови на момент смерти; средняя продолжительность жизни людей, страдающих алкогольной зависимостью, не превышает 50 лет; алкоголь – наиболее частая причина разводов, социального сиротства и беспризорности.

Букет заболеваний в одном стакане. Негативно воздействует алкоголь на здоровье человека:

нарушает функции головного, спинного мозга и периферической нервной системы. При употреблении алкоголя замедляется передача информации в коре головного мозга, что часто становится причиной изменения поведения и настроения человека. Потеря памяти, мутное сознание, нарушение координации — это главные последствия воздействия на эти органы;

поражает зрительный и слуховой нервы;

вызывает заболевания сердца и кровеносных сосудов: миокардиодистрофию, формирование «пивного» сердца, артериальной гипертензии с риском инфаркта и инсульта;

в первую очередь от алкоголя страдает печень. Удар для печени будет негативным при употреблении любой дозы, поскольку со временем она разрушается. При наличии спирта в организме клетки печени отмирают, а их место занимает жир и ткань. При этом алкоголь становится причиной жирового перерождения печени, что приводит к возникновению заболеваний, таких как гепатоз или цирроз, которые часто приводят к смерти. Со временем может возникнуть и рак.

нарушается работа поджелудочной железы. В частности, энзимы, выделяемые для тонкой кишки, не выводятся из органа и, накапливаясь, вызывают воспаление железы – панкреатит, может возникнуть внезапно (острый панкреатит). А хронический панкреатит, во время которого поджелудочная железа постепенно разлагается, может привести к сахарному диабету и даже летальному исходу.

При алкоголизме у мужчин и женщин существенно нарушаются функции половой системы. Алкоголь уменьшает секрецию половых гормонов, при систематическом употреблении может вызывать снижение образования сперматозоидов, приобретение женских черт у мужчин (увеличение грудных желез);

Тем не менее, многие люди считают, что употребление алкоголя в компании является безобидным развлечением и отдыхом. Однако не зря в народе говорят: «Река с ручейка начинается, а пьянство с рюмочки». Алкоголизм не привычка, а болезнь, характеризующаяся психическими и физическими изменениями в организме. Привычка контролируется сознанием, от нее можно избавиться, пристрастие же к алкоголю преодолеть сложнее из-за отравления организма.

Алкоголь коварен. Болезнь подкрадывается исподволь, а затем накрывает человека с головой, поражая личность и даже приводя к полной деградации.