Надзор за соблюдением законодательства в сфере АПК

 

Надзор за соблюдением законодательства в сфере АПК

Общество
30.06.2021
424

Одним из направлений деятельности органов прокуратуры является осуществление надзора за соблюдением законодательства в сфере агропромышленного комплекса Республики Беларусь.

Наибольшее внимание уделяется вопросам обеспечения сохранности крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях. В связи с этим прокуратурой на постоянной основе осуществляются проверки сельскохозяйственных организаций района. Результаты надзорных мероприятий свидетельствуют о том, что определенные меры по обеспечению сохранности крупного рогатого скота сельхозорганизациями принимаются, но, тем не менее, нарушения продолжают иметь место.

Наиболее распространенными нарушениями являются несоблюдение условий содержания крупного рогатого скота. Как правило, это несвоевременная очистка от навоза помещений, где содержится скот, частичное отсутствие целостности помещений для содержания крупного рогатого скота, не ограничение доступа в помещения синантропных животных, не соблюдение правил хранения кормов в траншеях, замусоренность территорий животноводческих объектов.  

В истекшем периоде 2021 года прокуратурой района проведен ряд проверок по вопросам соблюдения сельскохозяйственными организациями района законодательства о сохранности крупного рогатого скота. Установлены многочисленные и существенные нарушения. В связи с этим внесены отдельным руководителям сельхозорганизаций района представления с требованием устранения выявленных нарушений.

Прокуратурой района проведен ряд проверок по фактам падежа крупного рогатого скота. В ходе надзорных мероприятий выявлены причины падежа, установлены виновные лица. Прокурором района предъявлено в суд Сморгонского района 3 исковых заявления о взыскании ущерба, причиненного падежом скота, на сумму 1 191,54 руб.