Логика и выдержка – ее опора в работе

 

Логика и выдержка – ее опора в работе

Общество
30.06.2021
1326
Главный экономист Сморгонского филиала Гродненского областного потребительского общества Ирина Воронец 39 лет отдала потребительской кооперации. В Сморгонь была распределена после окончания Молодечненского кооперативного техникума в далеком 1982 году. С тех пор работает на одном месте. Трудовую деятельность начала экономистом по труду. В 1996 году ее назначили начальником планово-экономического отдела, а в 2009 – главным экономистом местного филиала Гродненского облпо.

IMG_0710  2.JPG

Ирина Петровна помнит время, когда вся городская торговля, объекты производства и общественного питания, пункты заготовки принадлежали райпотребсоюзу. Экономическая служба состояла из 14 работников. Трудовой коллектив тогда насчитывал около 600 человек.

«Я всегда любила свою профессию. В уме быстро делал расчеты мой отец, но еще лучше – дед, не имевший образования. И я всегда ладила с математикой в школе. Когда поступала в техникум, то надо было сдать только один экзамен, поскольку у меня была грамота по математике. Бухгалтеров набирали шесть групп, экономистов – одну, поэтому конкурс был намного выше. Но меня это не испугало. Позже заочно окончила Гомельский кооперативный институт».

В связи с компьютеризацией и уменьшением общей численности работников в потребкооперации Сморгонского района теперь только 4 экономиста. Работы хватает, поскольку организация многоотраслевая. Особенно напряженное начало нового года, когда подводятся итоги за прошлый год и одновременно намечаются планы на будущее. Необходимо все просчитать, взвесить возможности, чтобы планы были реальны.

Отдушиной для Ирины Петровны является её семья: любимые муж, сын и дочка. Муж Ирины Петровны далек от экономики, он выполняет международные перевозки. Дети тоже выбрали другие профессии. Дочь по образованию архитектор, живет в Лондоне. Сын – инженер. Но их профессии, как и мамы, связаны с расчетами, а любимым предметом в школе была математика.

В последние годы Сморгонская потребкооперация добивается неплохих результатов, входит в тройку лидеров на областном уровне. И это радует коллектив в целом и главного экономиста Ирину Воронец, ведь перед ней всегда стоит задача: рассчитать эффективность различных путей для улучшения финансового состояния организации.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото Дениса ЯРОВСКОГО.


Статьи по теме: