Как сморгонцы экономят электричество?

 

Как сморгонцы экономят электричество?

Общество
18.06.2021
2134
14 июня в рамках инициативы «Соглашение мэров по климату и энергии» на Сморгонщине стартовали дни энергии. В ходе проведения информационной кампании мы обратились к жителям нашего города и узнали, как сморгонцы экономят электричество.

IMG_0641.JPG

Татьяна и крестница Лера:

- Выключаем свет всегда. Члены нашей семьи стараются в чайник наливать воды столько, сколько необходимо. Все стремятся экономить.

IMG_0648.JPG

Юлия:

- На ночь выключаем зарядные устройства мобильных телефонов, достаем из розеток провода (штекеры). В доме у нас, в основном, все в светлых тонах, поскольку знаем, что светлые оттенки лучше отражают солнечные лучи. Я, наверное, больше расходую электроэнергию, так как я больше использую гаджеты. Также стараюсь чаще работать за ноутбуком, чем за компьютером, который потребляет больше энергии.  

IMG_0675.JPG

Алексей:

- Свет выключаю и использую энергосберегающие лампочки. Электроприборы без надобности не работают, всегда достаю из розеток. Когда приобретаю бытовую технику, всегда обращаю внимание на класс потребления энергии. В настоящее время без электричества и электроприборов никак не получается. Но в нашей стране, по сравнению с другими европейскими странами, тарифы на электроэнергию оптимальные.

IMG_0676.JPG

Вячеслав:

- Пользуюсь по мере возможности энергией. Все лампочки в доме энергосберегающие. Свет включаю только по надобности. Вышел - выключил. Дом, в котором живу, достаточно утеплен, поэтому теплопотери отсутствуют. Также я установил пластиковые окна ПВХ, которые хорошо сохраняют тепло.

IMG_0693.JPG

Марина:

- Свет постоянно выключается. Лампочки энергосберегающие. Электроприборами пользуюсь разумно. Отказалась от электрического чайника. Стиральную машину использую только при полной загрузке. При глажке использую специальное средство, которое ускоряет процесс глажения.

IMG_0727.JPG

Юлия:

- Стараюсь экономно пользоваться электроэнергией. Свет включаю, когда стемнеет. А все свои дела стараюсь сделать в светлое время суток.

Опрос подготовила Наталья РЫЛЁВА.

Фото автора.