Тренинг по самообороне и ассертивности Wen-Do

 

Тренинг по самообороне и ассертивности Wen-Do

Общество
18.06.2021
374
14-15 июня в гимназии прошло очередное мероприятие проекта «У меня будет по-другому» - тренинг по самообороне  и ассертивности Wen-Do, участницами которого стали учащиеся 10 класса. Проект реализуется СРО ОО «Белорусская ассоциация молодых христианских женщин» и финансируется программой малых грантов Посольства США.

20210617_100642.jpg

Ведущая - Ольга Ланевская (Минск),  единственный в Республике Беларусь сертифицированный тренер в области ассертивности и Wen-Do.

ЧТО ТАКОЕ Wen-Do?

Название Wen-Do происходит от сочетания английского слова «women» – «женщины» и японского «do» – «дорога» и буквально означает «Дорога женщин». Это комплекс самооборонных и ассертивных (психологических) техник, созданный для женщин. 

Главной целью Wen-Do является укрепление позиций женщин: усиление чувства их собственного достоинства и улучшение возможности защищаться от физического, психологического, экономического насилия. 

Во время  занятий у участниц была возможность изучить свои силы и способности, а также попробовать новые, ассертивные способы поведения. 

Тренинг включал в себя занятия из области эффективного общения и решения проблем, использовались симулятивные упражнения, ролевые игры, дискуссии в группах. В области физической самообороны участницы знакомились и упражнялись в различных техниках (удары, пинки, освобождения, блоки), а также учились, как защищаться в опасной ситуации, используя свое тело и голос.