Клубника – 8 полезных свойств для здоровья

 

Клубника – 8 полезных свойств для здоровья

Общество
18.06.2021
872

1.jpg

Клубника относится к тем ягодам, которые содержат наибольшее количество ценных питательных веществ. Она является отличным источником клетчатки, содержит мало калорий и относительно небольшое количество сахара. Самой значительной пользой для здоровья является высокое содержание антиоксидантов. Клубника содержит антивозрастные флавоноиды, антиоксиданты – антоцианы и катехины, которые снижают риск развития хронических болезней, в том числе рака, сердечно-сосудистых заболеваний. Исследования также показали положительное влияние клубники на здоровье глаз, неврологическое здоровье и здоровье кожи.

1. БОГАТА АНТИОКСИДАНТАМИ

Исследования показали, что клубника является источником множества антиоксидантов, в том числе лютеолина, галловой кислоты, флавоноидов, кверцетина и многих других. Клубника содержит 2 витамина, которые действуют как антиоксиданты в организме – витамин A (в виде бета-каротина) и витамин C (в виде аскорбиновой кислоты). Оба действуют как первая линия защиты организма, уменьшая повреждение клеток, вызванное свободными радикалами. Антиоксиданты отдают электроны свободным радикалам, в которых отсутствуют электроны. Это означает, что свободные радикалы не забирают недостающие электроны из соседних здоровых клеток, вызывая мутации, которые способствуют развитию различных заболеваний.

Свободные радикалы – это естественное явление каждого организма, и они постоянно образуются в результате различных биохимических реакций. Их количество увеличивается под влиянием загрязнения окружающей среды, неправильного питания, ультрафиолетовых лучей, сигаретного дыма, бытовой химии, физических нагрузок, стресса и других неблагоприятных факторов. Состояние, когда в организме слишком большое количество свободных радикалов, называют окислительным стрессом.

Антиоксиданты замедляют формирование окислительного стресса в организме, ответственного за процесс старения и развитие большинства болезней, включая рак, диабет и сердечно-сосудистые заболевания.

2. ЗАЩИЩАЕТ ОТ РАКА

По данным исследований, в клубнике содержатся вещества, способные бороться с раком. Некоторые соединения в клубнике доказали свое потивораковое действие. Исследования показали, что польза клубники включает в себя способность блокировать образование раковых клеток и препятствовать прогрессированию и распространению раковых опухолей.

3. ЗАЩИЩАЕТ ОТ СЕРДЕЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Содержащиеся в клубнике антиоксиданты помогают снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, подавляя образование «плохого» холестерина или ЛПНП, ограничивая образование бляшек в артериях, улучшая функцию сосудов и давление, уменьшая склонность к развитию сгустков (тромбоз). Кроме того, было доказано, что экстракты клубники уменьшают воспалительную реакцию в организме, которая является одной из основных причин сердечных заболеваний.

Антиоксиданты клубники борются с процессом окисления, который связан с повышенным риском сердечного приступа, инсульта или других коронарных заболеваний сердца.

4. ЗАЩИЩАЕТ КОЖУ ОТ ПОВРЕЖДЕНИЙ

В результате воздействия внутренних и внешних факторов состояние и внешний вид кожи со временем меняется. Неправильное питание, воздействие солнца и токсины окружающей среды способствуют фотостарению, воспалению кожи, появлению акне и другим проблемам кожи.

Исследователи питания открывают все новые и новые взаимосвязи между потреблением пищи, богатой полезными питательными веществами, и здоровьем кожи. Одним из лучших фруктов для здоровья кожи является клубника и другие ягоды. Ягоды содержат антиоксиданты, например, витамин A и витамин C, которые улучшают состояние кожи, в том числе регулируют процессы увлажнения, образования жира, образования морщин, изменение цвета кожи, снижение риска развития рака кожи и эластичность кожи.

Высокий уровень витамина C является дополнительным преимуществом, которое связано со стимулированием синтеза коллагена, защитой от ультрафиолетовых лучей UVA и UVB, уменьшением гиперпигментации и предотвращением различных воспалений и сыпи.

5. СТИМУЛИРУЕТ ЗДОРОВЬЕ МОЗГА И ПРЕПЯТСТВУЕТ РАЗВИТИЮ НЕЙРОДЕГЕРАТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Согласно исследованиям, другое преимущество клубники состоит в том, что диета, богатая клубникой и другими ягодами, способна защитить мозг от старения. В ягодах много флавоноидов, особенно антоцианидинов, которые улучшают когнитивные свойства. По этой причине специалисты в области здравоохранения советуют всем включать в свой рацион ягоды как можно чаще, поскольку они борются с окислительным стрессом, потерей памяти и такими заболеваниями, как болезнь Альцгеймера и деменция.

6. ПОМОГАЕТ В ДЕТОКСИКАЦИИ

Многие люди потребляют полуфабрикаты и готовые продукты, которые содержат большое количество сахара, рафинированных жиров, консервантов и токсинов, которые затрудняют работу пищеварительной системы.

Клубника способствует детоксикации или очищению организма, помогая восстановить здоровье желудочно-кишечного тракта. Содержащиеся в ней клетчатка и антиоксиданты – витамины A и C – являются важными элементами, стимулирующими детоксикацию организма. Антиоксиданты особенно необходимы для нейтрализации и выведения токсинов, которые вызывают повреждения от свободных радикалов, воспаление и расстройство пищеварения.

Клубника помогает поддерживать пищеварительную систему в хорошем состоянии, предотвращая запоры, балансируя уровень рН в кишечнике и уменьшая воспаление кишечника.

7. ВЫСОКОЕ СОДЕРЖАНИЕ МАРГАНЦА

Марганец необходим для нормальной работы нервной системы и здоровья мозга, он помогает предотвратить неврологические расстройства, такие как болезнь Паркинсона и эпилепсию. Это минеральное вещество, которое необходимо для формирования костной и соединительной тканей, свертывания крови и выработки достаточного количество репродуктивных гормонов.

8. ДЛЯ ЗДОРОВОЙ БЕРЕМЕННОСТИ

Клубника является хорошим источником фолиевой кислоты. 1 стакан клубники обеспечивает около 9% суточной нормы фолиевой кислоты. Фолиевая кислота – это тип витамина B, который необходим для роста тканей, правильного функционирования клеток и который особо важен для здоровой беременности. Потребление или использование необходимого количества фолиевой кислоты до и во время беременности помогает предотвратить определенные врожденные аномалии. Фолиевая кислота также помогает предотвратить анемию.