В Залесье восстанавливают здание конюшни

 

В Залесье восстанавливают здание конюшни

Общество
14.06.2021
3854
В усадьбе Михала Клеофаса Огинского в Залесье продолжаются работы по восстановлению здания конюшни. Средства на проведение работ выделены ОАО «Банк развития Республики Беларусь» и из фонда Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства.

IMG_1092.JPG

Реконструкция и реставрация здания началась в этом году. Подрядчиком выступил ОАО «СМТ №41», инженерное сопровождение осуществляет УКС Сморгонского района, авторский надзор – ОАО «Белреставрация». На прошлой неделе представители всех организаций, а также заместитель председателя райисполкома Игорь Счастный, начальник отдела культуры Татьяна Ражева и директор музея-усадьбы Людмила Гродицкая собрались возле восстанавливаемого здания, чтобы обсудить рабочие моменты.

IMG_1086.JPG

IMG_1098.JPG

Долгое время здание конюшни находилось без крыши, две стены были в аварийном состоянии. В этом году запланировано укрепить фундаменты, выполнить реконструкцию и реставрацию стен, накрыть крышу, смонтировать окна и двери. Внутренние работы запланированы на следующий год. здание будет использоваться по целевому назначению: здесь разместят лошадей. Кроме того, в здании планируется сделать небольшую музейную экспозицию, посвящённую лошадям.

IMG_1100.JPG

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.