Незаконный ввоз полуприцепов

 

Незаконный ввоз полуприцепов

Общество
21.05.2021
552
Гродненской региональной таможней выявлена схема незаконного ввоза полуприцепов на территорию ЕАЭС, возбуждены уголовные дела.

Схема незаконного ввоза транспортных средств на территорию Евразийского экономического союза выявлена гродненскими таможенниками. В документы вносились недостоверные сведения о коде товара, таким образом под видом полуприцепов-рефрижераторов ввозились подлежащие ветеринарному контролю и требующие при их ввозе разрешение компетентного органа рефрижераторы с холодильной установкой.

Такую схему в составе группы лиц организовали жители Гродненского района. Установлено, что в период времени с 2017 по 2018 год с территории Польши незаконно перемещен 31 полуприцеп б/у, требующий при ввозе на территорию ЕАЭС ветеринарный сертификат.  Стоимость такого товара составила более 270 тыс. рублей.

По факту контрабанды Гродненской региональной таможней возбуждены уголовные дела по ч. 1 и ч.3 ст. 228 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Материалы переданы по компетенции для дальнейшего ведения уголовного процесса. Санкции статьи предусматривают, в том числе, лишение свободы.

Гродненская региональная таможня.

Статьи по теме: