С 17 мая по 6 июня проходит информационно-образовательная акция «Беларусь против табака»

 

С 17 мая по 6 июня проходит информационно-образовательная акция «Беларусь против табака»

Общество
14.05.2021
1660
В 2021 году Всемирная Организация Здравоохранения запустила глобальную кампанию по случаю Всемирного  дня без табака – 2021, которая будет проходить в течение всего года под лозунгом «Пора отказаться от  табака». Цель кампании – посредством различных инициатив помочь 100 миллионам человек во всем мире отказаться от табака.

Табак убивает до половины употребляющих его людей. Каждые 6 секунд из-за табака умирает примерно один человек.  Табакокурение – агрессивный фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний, увеличивает риск сердечного приступа, а иногда и остановки сердца до 10 раз. Риск смерти от инфаркта миокарда и инсульта у курящих в 2–4 раза выше, чем у некурящих. Каждый седьмой курильщик сталкивается с заболеванием, поражающим сосуды нижних конечностей.

Курение табака является канцерогенным для человека и приводит к развитию онкологических заболеваний. Так, в табачном дыме присутствует более 4000 химических веществ, из которых, по меньшей мере, 250 известны как вредные,  более 50 как канцерогены. Средняя продолжительность жизни курящего человека на 9 лет меньше, чем некурящего   

С целью профилактики заболеваний, причинно-связанных с табакокурением и активизации работы по пропаганде здорового образа жизни по инициативе Министерства здравоохранения на территории Республики Беларусь с 17 мая по 06 июня 2021 года будет проводиться республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака». В рамках акции запланированы мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья, отказа от этой пагубной привычки.

Елена Кундро,

фельдшер-валеолог Сморгонского зонального ЦГЭ.

Статьи по теме: