Здоровый дух в крепкой семье

 

Здоровый дух в крепкой семье

Общество
14.05.2021
2550
В этом году на 15 мая выпадают два праздника: День семьи и День работников физической культуры. В нашем городе живёт немало семей, для которых спорт – неотъемлемая часть жизни, нить, связывающая всех членов семьи. Одна из них – семья Дмитрия и Татьяны Жук.

семья спорт.jpg

Дмитрий, Татьяна, Александр и Алексей Жук.


Дмитрий Жук всегда знал, что свяжет свою жизнь со спортом. Заниматься лёгкой атлетикой он начал ещё в школьные годы. Настойчивость и стремление к успеху всегда были главными чертами спортсмена. Он чувствовал в себе силы и желание делиться этим потенциалом с другими. Поэтому, когда настало время определяться с будущей профессией, Дмитрий решил стать тренером.

Вот уже 20 лет Дмитрий Жук тренирует детей. Под чутким руководством тренера по лёгкой атлетике Сморгонской районной ДЮСШ профсоюзов зажглась не одна спортивная «звёздочка». Его главная гордость – Шарлота Паэглите, ставшая серебряным призёром чемпионата Европы по многоборью в суперлиге. Гордится Дмитрий Жук и другими своими воспитанниками, среди которых немало победителей и призёров республиканских соревнований. Дмитрий отмечает, что детей, которых он тренирует, всегда нужно мотивировать на лучший результат, подталкивать, а порой и заставлять. Воспитанники, в свою очередь, – это постоянный мотиватор для Дмитрия. Ему вместе с ними нередко приходится выполнять упражнения и бегать, ведь личный пример преподавателя – это лучший метод в работе.

В своих увлечениях спортом Дмитрий Жук не одинок. Профессия жены Татьяны хоть и не связана со спортом (она работает агрономом), однако женщина тоже придерживается подвижного образа жизни, любит велосипедную езду, плаванье. По примеру родителей к спорту приобщились и дети: Саша и Лёша. Лучший отдых для семьи Жук – это прогулки на свежем воздухе и совместные поездки на велосипедах. Родители всячески стараются поддерживать интерес сыновей к спорту. Ведь тот, кто живёт «спортивно», всегда крепче и силой, и духом.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.

Статьи по теме: