Искалеченные судьбы детей

 

Искалеченные судьбы детей

Общество
07.05.2021
717
В городском историко-краеведческом музее была организована встреча учеников 9 - 10 классов СШ №№1 и 6 с ветеранами, детьми войны, которые пережили все ее ужасы. Мероприятие посвящалось не только тем, кто героически сражался на фронте, но и тем, кто воевал в тылу и самоотверженно трудился во благо Родины, приближая победу над врагом.

МВ_1.jpg

Ученики слушают Татьяну Яковлевну ПЕТУХИНУ.


Как отметила ведущая встречи, научный сотрудник музея Ольга Самаркина, участников Великой Отечественной войны остается все меньше и меньше, поэтому так важно молодым услышать воспоминания о грозных военных годах.

Дарья Ручица родилась в 1943 году. О войне она узнала из рассказов своей матери – Юлии Александровны. Дарья Владимировна только помнит, что когда была маленькой и видела летящий в небе самолет, то ее охватывало чувство страха. Она старалась куда-то спрятаться.

Татьяна Петухина в годы Великой Отечественной жила в России. Вскоре немцы пришли и туда. Забирали у населения продукты питания, грозили расстрелом.

Отец Татьяны Яковлевны ушел на войну, мать осталась с шестью детьми. Было тяжело. И сколько было радости, когда объявили, что война закончилась. Отца тоже дети дождались. Он вернулся домой весь израненный.

Когда началась война, Анатолию Савчуку было 14 лет. После освобождения Беларуси его призвали в армию. Воевал в районе Балтики. О боевых действиях с участием наземных сил, кораблей и авиации он рассказал школьникам.

В завершение встречи директор историко-краеведческого музея Елена Бобина поблагодарила уважаемых гостей, пожелала им здоровья, долголетия и вручила каждому книгу «Память».

МВ_2.jpg

Анатолий Платонович САВЧУК.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.

Статьи по теме: