Жуткие картины Ленинграда

 

Жуткие картины Ленинграда

Общество
08.05.2021
618
Когда началась Великая Отечественная война, Александру Бейлину было три года. Вместе с младшим братом и матерью он жил в Ленинграде. Отца забрали на фронт.

Бейль_цв.jpg

В блокадном Ленинграде Александр и его семья прожили около года. Лишь в середине 1942 по железной дороге их вывезли в Татарстан. Казалось бы, что могло сохраниться в памяти четырёхлетнего мальчишки? Но нет, ленинградский холод, голод и бомбёжки навсегда осели в детском сознании. Александр Павлович вспоминает, что мать подолгу не выпускала детей на улицу: боялась, что картины умирающих людей, лежащих прямо у подъезда, сильно травмируют психику детей. Но от страшной реальности было не уйти. Вымирающий Ленинград 1941-42-го мальчик запомнил на всю жизнь.

В детском возрасте Александр Бейлин остался сиротой. Отец был ранен на войне и вскоре умер, мать трагически погибла в послевоенное время. Александра и его брата воспитывала тётя. Оба мальчика после окончания школы стали военными. Александр окончил лётное училище и
в середине 60-х попал служить в ракетные войска в Сморгонь. И с этим городом связал свою жизнь. Здесь женился, стал отцом и дедушкой. Но какие бы радостные события не происходили в жизни, душевные раны, нанесённые беспощадной войной, остались навсегда.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.

Статьи по теме: