От Москвы до Берлина

 

От Москвы до Берлина

Общество
08.05.2021
648
С первого до последнего дня прошёл войну Евгений Гержов. Евгений Алексеевич – уроженец села Ястребиново Вознесенского района Николаевской области. Родился в семье рабочего-железнодорожника. Отец - Алексей Петрович Гержов работал бригадиром службы «Пути Одесской железной дороги». В начале Великой Отечественной войны ушел на фронт, где погиб в 1944 году.

Гержов_цв.jpg

В 1941 Евгений Гержов окончил всего один курс Одесского артиллерийского училища. Когда началась война, ему и другим первокурсникам были досрочно присвоены звания лейтенантов, и 19-летние юноши ушли на фронт.

На подлинных повествованиях Евгения Гержова о войне выросло не одно поколение сморгонцев. Евгений Алексеевич часто рассказывал детям и молодёжи о событиях военных лет. Особо «горячим» выдался для него 1945 год, когда в середине апреля воевал на Одере в районе Кюстерна. Здесь немцы впервые применили против советских войск самолёты-снаряды ФАУ-3. Преодолевая ожесточённое сопротивление гитлеровцев, наши части 22 апреля вплотную подошли к окраинам Берлина, а 23 апреля приказом Верховного главнокомандующего всем частям была объявлена благодарность.

Евгению Гержову довелось участвовать в боях на 8-ми фронтах Великой Отечественной войны и пройти путь от Москвы до Берлина. В 1945 году он получил серьёзное ранение, которое на протяжении всей жизни напоминает о себе. За боевые заслуги Евгений Гержов награждён орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда». И это далеко не весь список наград Евгения Гержова.

После окончания войны до конца 1948 года Евгений Алексеевич служил в различных частях советских оккупационных войск в Германии. После увольнения в запас окончил Одесский государственный педагогический институт иностранных языков, долгие годы работал преподавателем. В начале 1988 года вместе с женой переехал в Сморгонь, где живёт и сегодня.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.

Статьи по теме: