Награды имеет боевые и трудовые

 

Награды имеет боевые и трудовые

Общество
08.05.2021
1344
Возраст Бронислава Станиславовича Забрамского приближается к 100 годам. Он родился 9 ноября 1923 года в деревне Абрамовщина Вишневского сельсовета. После войны вернулся в родную местность, в 1948 году женился, вместе с женой вырастили 4 сыновей.

Забрамский_цв.jpg

Юность Бронислава Забрамского выпала на годы Великой Отечественной войны. С 1944 по 1947 годы служил в рядах Красной Армии, воевал на Белорусском фронте, был понтонером, вместе с боевыми товарищами форсировал Вислу, Одер.

Висло-Одерская операция, проведенная с 12За проявленные героизм и мужество Бронислав Забрамский был награжден орденом Отечественной войны II-ой степени, медалями «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Несколько лет назад ему прислали медаль от благодарного чехословацкого народа в честь 70-летия со дня освобождения Чехословакии.

В послевоенное время Бронислав Станиславович работал трактористом и комбайнером в колхозе «Борец коммунизма» Сморгонского района, был передовиком. За многолетний и добросовестный труд его премировали, награждали грамотами. За трудовые заслуги в торжественной обстановке ему был вручен орден Трудового Красного Знамени.

Теперь Бронислав Станиславович живет в Сморгони. В связи с ухудшившимся состоянием здоровья, за ним ухаживают родные.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото из архива семьи Забрамских.

Статьи по теме: