Мощь и внутренняя сила

 

Мощь и внутренняя сила

Общество
08.05.2021
469
«Катюша» - песня-символ, знак, песня, которая помогала выжить и выстоять… Однажды Борис Сосна признался: «Эту композицию мы очень любили. Когда воевали на территории Польши, Германии, часто пели русские песни. Особенно «Катюшу».

Сосно Борис2_цв.jpg

Борис Николаевич родился  21 ноября 1924 года в деревне Корени. В 5 лет осиротел:  отец умер. Мать осталась одна с девятью детьми.

В 1944 году девятнадцатилетнего Бориса призвали в 1038 стрелковый полк на 1-й Белорусский фронт. Вскоре зоркого юношу взяли снайпером в 5-ю ударную армию, которая дислоцировалась на территории Западной Украины. Воевал с бандами власовцев.

Потом 5-ую ударную армию перевели маршем под Восточную Пруссию. Борис Николаевич участвовал в освобождении Польши, во взятии Берлина. За время службы был трижды ранен – в обе ноги и плечо. Но с госпиталя всегда возвращался на передовую. После войны наш земляк служил в военной комендатуре в Берлине, Дрездене, на границе с Чехословакией. Охранял урановые шахты.

Только спустя 6 лет после окончания войны Борис Николаевич вернулся в Беларусь. Среди многочисленных наград на праздничном пиджаке ветерана есть Орден Отечественной войны, медали «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За взятие Берлина», юбилейные.

После войны Борис женился и обосновался в деревне Светляны. Четыре года возглавлял бригаду полеводов, потом – строителей. На протяжении тридцати лет бригада строила конюшни, коровники, свинарники, овчарни, мосты на колхозных дорогах.

И сейчас, спустя годы, ветеран говорит о том, как важно созидать, а не разрушать, любить ближнего, быть открытым для людей, что война – это величайшее кощунство над человеком.

Боевые друзья называли Бориса Николаевича сосной – в честь могучего высокого дерева с мощными корнями. В нашем герое до сих пор чувствуется мощь и внутренняя сила. Как же всё-таки подходит эта фамилия ветерану.

Галина АНТОНОВА.

Фото из архива газеты «Светлы шлях».

Статьи по теме: